"Корус Консалтинг" автоматизирует финансовую отчетность "Перно Рикар Русь"

Системный интегратор "Корус Консалтинг" запустил проект по автоматизации процессов подготовки финансовой отчетности в российском представительстве компании Pernod Ricard, занимающейся производством и дистрибуцией алкоголя.

Целью проекта стало сокращение трудоемкости подготовки отчетности, снижение рисков ошибок в отчетности и обеспечение прозрачности всех процессов работы с отчетами. Руководство "Перно Рикар Русь" считает, что успешное выполнение проекта позволит распространить опыт на другие функциональные области – управление продажами, маркетингом, логистикой.

"Предпосылкой для проекта стал тот факт, что руководство российского представительства компании видит необходимость повышения качества управленческой и финансовой отчетности. Компания уже использует решения для управления ресурсами предприятия и управления складской логистикой, но при этом сводная отчетность готовится с помощью множества электронных таблиц. Как следствие, получение отчетности требует большого количества итераций с использованием разрозненных источников данных, что сокращает оперативность подготовки отчетов, повышает риски ошибок и снижает гибкость при ответах на дополнительные запросы пользователей", - прокомментировал Алексей Кучин, руководитель по развитию практики CPM компании "Корус Консалтинг".

Консультации с французским головным офисом привели специалистов "Перно Рикар Русь" к решению о выборе в качестве корпоративного стандарта для хранилищ данных и систем отчетности приложения Oracle Hyperion Planning и Oracle Hyperion Financial Data Quality Management. Внедрение системы провела компания "Корус Консалтинг" по результатам конкурса.

На основе используемой "Перно Рикар Русь" методологии расчета показателей деятельности новая система позволит проводить автоматические расчеты и создавать необходимые корректировки к данным бухучета.

"По результатам этого проекта мы рассчитываем значительно усовершенствовать процессы отчетности и создать основу для дальнейшего развития концепции Enterprise Performance Management в нашей компании, – заявил Александр Слобцов, директор ИТ-проектов "Перно Рикар Русь". – Отмечу, что использование решений класса EPM от Oracle позволит пользователям не только получать стандартный набор отчетов, но и даст им возможность самим формировать запросы к данным и проводить расширенный анализ".

©  @Astera