Компания PengPod получила финансирование для выпуска планшета, укомплектованного Plasma Active и Android

Компания PengPod сообщила об успешном завершении проводимой в форме краудфандинга кампании по сбору средств для начала производства планшетного ПК, отличающегося одновременной предустановкой двух систем: Android 4 и окружения на базе развиваемой проектом KDE оболочки Plasma Active. В продажу устройство поступит уже в январе.

Семидюймовый планшет PengPod (800x480), построенный на платформе Allwinner A10 с CPU 1.2Ghz Cortex A8 ARM и поставляемый с 512 Мб ОЗУ, 4 Гб Flash и аккумулятором 3300 mAh, будет продаваться по цене 120 долларов. Кроме того, планируется выпустить 10-дюймовый планшет (1024x600), стоимостью 180 долларов, который будет укомплектован CPU A10 ARM Cortex-A8 1.2 GHz, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб Flash, SD-слотом, 2 портами USB, web-камерой 1.3M, Wi-Fi, HDMI и аккумулятором 6000 mAH. В качестве аксессуара будет поставляться кожаный чехол с USB-клавиатурой, превращающий планшеты в подобие нетбука.

Предлагаемая помимо платформы Android Linux-прошивка основана на подготовленном проектом Linaro системном образе, базирующемся на пакетной базе Ubuntu. Окружение включает в себя оболочку Plasma Activе, медиацентр XBMC и набор типовых приложений, таких как офисный пакет LibreOffice и браузер Chromium.

©  OpenNet