Сайт дня: Kayak - витрина авиапутешествий

Сегодня сайтом дня объявляется Kayak - один из самых знаменитых и популярных сайтов для поиска авиабилетов.

Лого Kayak
Лого Kayak

Хочу поблагодарить всех читателей, которые откликнулись на мою просьбу порекомендовать достойных конкурентов для сервиса Skyscanner. Я лишний раз убедился, что идеального поисковика по авиабилетам ещё не сделали, а хорошие, удобные для пользователя решения у каждого сайта свои. Я надеюсь со временем обозреть их все.

Сайт Kayak, при всей своей легендарности, остаётся обычным билетным поисковиком. Все проблемы этого класса сайтов лежат в оффлайне, а сами сайты мало чем отличаются друг от друга. Если видел один - видел все. Вот такая стандартная форма, которая ведёт на стандартные результаты поиска.

Главная страница сайта Kayak
Главная страница сайта Kayak

В чём билетные поисковики проявляют оригинальность, так это в методах визуализации информации для тех путешественников, которые готовы в определённых пределах пересматривать свои планы ради выигрыша в цене. Для таких пользователей Kayak предлагает карту, оформленную в виде витрины, на которой конечные точки маршрутов отмечены ценниками. Есть русская версия сайта, на которой ценники в рублях. Можно как в магазине смотреть и не спеша раздумывать, чего больше хочется: в Берлин за 3890 или в Марракеш за 19600. Для каждого ценника можно развернуть список близлежащих аэропортов и сравнить цены. Просто очень обидно бывает, улететь куда-нибудь за бешеные деньги, а потом узнать, что можно было прилететь в соседний город чуть ли не даром и доехать на такси.

Карта цен перелётов на сайте Kayak
Карта цен перелётов на сайте Kayak

Естественно, все цены действительны не для каждого дня, и вообще, "не гарантируются", но это лучше, чем ничего. Главное - найти выгодный маршрут, а подобрать выгодные даты можно и на другом сайте.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru