Pelco IXE10DN: 1,3 Мпикс камеры видеонаблюдения со встроенными пакетами видеоаналитики

На рынке устройств для систем видео наблюдения появились новые интеллектуальные камеры «день/ночь» Pelco IXE10DN от Pelco by Schneider Electric, которые используют процессор Extended Platform (EP) с технологией Sarix и транслируют видео с разрешением до HD 720p при фреймрейте 30 к/с. В состав новой серии входят четыре IP-камеры Pelco IXE10DN, IXE10DN-OCP, IXE10DN-OS и IXE10DN-OSP с различными пакетами видеоаналитики для распознавания тревожных событий. Каждая камера видео наблюдения новой серии обеспечивает передачу одного или двух потоков видео в форматах H.264 и M-JPEG с разрешением до 1280х1024 пикс. и скоростью обновления кадров до 30 к/с. Кроме того, Pelco IXE10DN имеют функции WDR и автофокусировки (ABF), тревожный вход/выход, слот для карт miniSD и могут получать питание от источника 24 VAC или по технологии PoE.

Pelco IXE10DN

Pelco IXE10DN

Новые камеры «день/ночь» используют 1/3-дюймовый КМОП-сенсор, технологию Sarix и дополнительный процессор обработки изображения Extended Platform (EP). Благодаря этому, IXE10DN имеют высокую чувствительность 0,5/0,25 лк и разрешение изображения до 1280х1024 пикс. с улучшенной цветопередачей не только в обычных условиях видеосъемки, но и при низкой освещенности. Мощности процессора вполне достаточно, чтобы передавать видео с разрешение HD 720p (1280х720 пикс.) при 30 к/с в M-JPEG или H.264 и использовать камеры для эффективного наблюдения за быстродвижущимися объектами. При этом изображение с максимальным разрешением 1820х1024 пикс. камера видео наблюдения способна передавать с фреймрейтом 20 к/с.

IXE10DN обеспечивают трансляцию по сети одного или одновременно двух потоков видео с различными видеокодеками, разрешением, фреймрейтом, битрейтом и структурой GOP. Стоит отметить, что при двухпотоковой передаче параметры второго потока настраиваются исходя из параметров первого. Кроме того, каждая камера видео наблюдения этой позволяет настраивать баланс белого, экспозицию, резкость и контрастность, а также обеспечивает автоматическую регулировку фокуса и переворот видео на 180˚ при установке камеры на подвесные потолки. Более того, IXE10DN поддерживает функцию Window Blanking, которая позволяет скрыть до 4 конфиденциальных зон в кадре от просмотра оператором.

Увеличить эффективность охранного видео наблюдения позволяют встроенные в камеры пакеты видеоаналитики, которые реализованы на базе ПО Pelco Analytics. Они включают 8 функций, настраиваемых индивидуально через интерфейс веб-браузера, и позволяют отслеживать перемещения объектов, фиксировать движение объектов в недопустимом направлении и оповещать оператора о нештатных ситуациях. Например, базовая камера видео наблюдения IXE10DN в режиме «день» может использовать функцию Abandoned Object и осуществлять детекцию оставленных предметов, а для ночного наблюдения можно настроить режим Camera Sabotage, который фиксирует попытки расфокусировки, закрытия/закрашивания объектива и других недопустимых манипуляций в отношении самой камеры и объектива.

Для решения более широкого спектра задач Pelco предлагает модели с расширенными пакетами видеоаналитики ObjectVideo (OV) Suite, обеспечивающими максимально оперативный и точный контроль ситуации на различных объектах. Так, камера IXE10DN -OS поставляется с пакетом OV Security Suite и способна отслеживать появление/движение объектов в зоне видео наблюдения, выявлять попытки порчи камеры и др. Наряду с этим, камера видео наблюдения IXE10DN-OSР, использующая пакет OV Security Suite Plus, позволяет, выявлять праздношатающихся, и фиксировать объекты, пересекшие две установленные границы. А IXE10DN-OСР с модулем OV Event Counting Suite может вести подсчет людей и/или транспортных средств на объекте, поддерживает функции для построения графиков и ведения статистики и т.д.

Новые камеры видео наблюдения Pelco серии Sarix IXE10DN уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет от 62 475 руб.

Ранее редакция THG.ru решила представить себя в роли обычного обывателя и попытаться современными средствами, максимально просто, быстро и недорого собрать эффективную систему видеонаблюдения для квартиры, дома или дачи. Мы выбрали вариант системы видеонаблюдения для внутренних помещений, которую можно использовать в квартире или в небольшом доме. Что из этого получилось - читайте в обзоре «Как построить систему видеонаблюдения: пошаговая инструкция».

©  Tom's Hardware