AMD и Multicoreware: оптимизация использования OpenCL для APU AMD Fusion

Корпорация AMD объявила о своем сотрудничестве с Multicoreware, разработчиком программных решений и инструментов для многоядерных и неоднородных вычислительных систем, которое направлено на создание расширенного набора инструментов для оптимизации OpenCL. Эти инструменты расширят возможности разработчиков по проектированию и оптимизации программного обеспечения, способного в полной мере использовать уникальные возможности гибридных процессоров (Accelerated Processing Units - APU) AMD Fusion.

Инструменты разработки MulticoreWare

Инструменты разработки MulticoreWare

«Ускоренная параллельная обработка позволяет реализовать вычислительные возможности беспрецедентного уровня в мобильных устройствах, а набор инструментов, которые разрабатывает Multicoreware, поможет программистам с меньшими затратами использовать этот выигрыш в производительности, - сказал Манджу Хежд (Manju Hegde), корпоративный вице-президент AMD и руководитель программы Fusion Experience. - Наша работа с Multicoreware станет еще одной вехой на пути к широкому освоению спецификаций OpenCL в отрасли, так как мы снабдим разработчиков необходимыми инструментами для создания передовых приложений нового поколения, от потребительских ПК до систем высокопроизводительных вычислений».

«Наше сотрудничество с AMD нацелено на решение важных задач в области разработки программного обеспечения, таких как максимальное использование вычислительных ресурсов, эффективная обработка данных и минимизация межъядерной зависимости. С помощью усовершенствованных инструментов разработчики смогут легко оптимизировать приложения для работы на мощных неоднородных и многоядерных архитектурах и в полной мере использовать преимущества программируемых платформ, - сказал профессор Ху Вэньмэй (Wen-Mei Hwu), главный технолог Multicoreware. - OpenCL невероятно важен как стандартная среда программирования, которая позволяет разработчикам сосредоточиться на приложениях, а не только на архитектуре процессора. Мы убеждены, что появление этих инструментов повлечет за собой важные инновации, которые приведут к появлению невероятных новых приложений».

AMD и Multicoreware будут сотрудничать для того, чтобы широкое освоение OpenCL в отрасли продолжалось. Расширенный набор инструментов предназначен для работы на всех подходящих аппаратных платформах и будет способствовать широкому применению OpenCL в неоднородных вычислениях, программировании APU и GPU. Ознакомительные версии и инструменты появятся в конце 2011 года.

С 13 по 16 июня AMD проведет в Бельвью (штат Вашингтон, США) свой первый саммит разработчиков AMD Fusion (AFDS) для тех разработчиков, которые интересуются неоднородными вычислениями. Посещая интерактивные семинары и лабораторные занятия, участники саммита смогут углубить свои знания в области передовых методов программирования центральных и графических процессоров и лучше понять, как в полной мере использовать мощь параллельных вычислений APU, мобилизуя производительность уровня суперкомпьютера для решения повседневных вычислительных задач. Участники получат также возможность узнать из первых уст об оптимизации OpenCL на трех технических семинарах Multicoreware и предварительной консультации на саммите AFDS.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что Photoshop, Premiere Pro и After Effects используются многими профессионалами. В статье про ускорение Adobe CS5 редакторы THG.ru рассмотрели, как повлияет переход с Adobe CS4 на Adobe CS5, а также влияние 64-бит и ускорения при помощи видеокарт с CUDA на время обработки, эффективность работы и производительность.

©  Tom's Hardware