Первые успехи кампании PDFReaders

В сентябре этого года Европейский фонд свободного программного обеспечения (ЕФСПО) начал кампанию, призванную покончить с рекламой проприетарных программ для чтения PDF на сайтах государственных учреждений.

Заинтересованные добровольцы провели в Интернете поиск сайтов, которые рекламируют несвободные программы и сообщили о 2162 учреждениях. Массимо Барбиери и Лукас Бикел, лично прислали более чем по 350 отчётов! Алессандро Альбини, Райнер Шмиц и Павел Харитонов также внесли весомый вклад, прислав около 50 отчётов каждый.

Всего за один месяц после того, как в рамках кампании были разосланы письма, 172 учреждения перестали рекламировать несвободные программы чтения PDF на своих сайтах. Выдающиеся результаты показали при этом Хорватия, Россия и Словения. В Хорватии практически все учреждения, о которых сообщили в ЕФСПО, прекратили рекламу. Примерно половина из тех, с кем фонд связался в России и Словении, также удовлетворили просьбу.

Эта кампания стала возможна благодаря сообществу добровольцев и денежным пожертвованиям. ЕФСПО продолжает работать с оставшимися организациями, чтобы добиться удаления остальной рекламы.

PDFReaders.org

©  Linux.org.ru