айСофт: обзор PDF-ридера GoodReader

GoodReader

Разработчик: Good.iWare

Сайт разработчика: goodreader.net

Цена: $ 4.99

iTunes link

Программ для работы с файлами формата PDF в магазине приложений App Store – океан. Программ, предоставляющих действительно качественный PDF-функционал, – море. Отличных PDF-ридеров – единицы. Уникальных программ по работе с PDF лишь одна – GoodReader.

Интерфейс программы GoodReader наполнен невероятным количеством возможностей.

Чем же GoodReader подкупает владельцев iГаджета? Почему любой, кто работает с PDF-файлами, обязательно должен иметь в своем активе эту программу? Начнем с того, что с самых первых версий GoodReader умел делать то, чего не умели остальные PDF-читалки для iPhone, – открывать и корректно работать с действительно большими PDF-документами. Под «действительно большими» понимаются PDF-файлы в десятки, а то и сотни мегабайт, со сложным форматированием и графикой. Еще тогда, используя уникальные алгоритм рендеринга страниц и технологию кэширования файлов, GoodReader был единственной альтернативой для просмотра PDF. Впрочем, PDF – не единственный формат, с которым работает GoodReader. Изображения, документы Microsoft Office и iWork, текстовые файлы – этой универсальной читалке все по плечу. И был бы GoodReader на вершине App Store олимпа, не появись iBooks.

GoodReader всегда славился возможностью открывать очень большие PDF-файлы.

Деревянные полки iBooks отлично справлялись с хранением и просмотром «тяжелых» PDF-файлов. Читалка от Apple обеспечивала быстрый рендеринг сложных страниц, прямую загрузку файлов через iTunes и к тому же могла работать с форматом электронных книг EPUB.
С выходом iBooks целый сонм всяких EasyPDF, TruePDF и FinePDF фактически канул в Лету. Их и без того невеликая аудитория стремительно уменьшилась. GoodReader в этой кризисной ситуации не просто остался на плаву, но и сумел предложить своим пользователям такие функции, которые iBooks и не снились. Судите сами.

GoodReader все так же является чемпионом по работе с большими PDF-файлами. Но теперь, наряду с обновленным и вполне конкурентоспособным iBooks алгоритмом рендеринга, последняя версия GoodReader 3.5 обеспечивает:

  • режим быстрого предпросмотра документа без необходимости его открытия;
  • возможность помещать PDF-файлы в специальный контейнер – PDF-портфель, который в файловой системе выглядит как один файл (похожая функция есть, например, в Acrobat Reader начиная с версии 9);
  • возможность редактировать PDF-файлы. Пользователю также доступны подсветка строк, рисование линий, стрелок и других геометрических фигур. Можно допечатывать в файл произвольный текст, делать всплывающие заметки и просто рисовать в документе пальцем.

Контекстное меню предлагает пользователю обширные возможности редактирования PDF-документа.

Имеется возможность отмечать важные места в PDF-документе с помощью стрелок и геометрических фигур.

В текст можно вставлять всплывающие комментарии.

Комментарии можно просто добавить в любом месте текста.

Вот так может выглядеть отредактированный в GoodReader PDF-документ.

Дополнительно, кроме PDF чтения и редактирования, GoodReader обзавелся вполне приличным текстовым редактором, который может понадобиться пользователю, например, для копирования в него фрагментов из просматриваемых PDF-файлов.

В GoodReader можно не только просматривать тексты, но и создавать их.

Ну а ключевой особенностью GoodReader является наличие в нем полноценного файлового менеджера. С документами, помещенными в папку GoodReader, можно выполнять привычные владельцу персонального компьютера манипуляции: копирование, перемещение, переименование, создание подкаталогов любой степени вложенности. А если место в iГаджете уже на исходе, GoodReader способен подключить пользователя к массе облачных хранилищ. В активе облачных возможностей GoodReader не только традиционный MobileMe, но также Google Docs, Dropbox, SugarSync, box.net. GoodReader способен подключаться к любому почтовому серверу, а также FTP и даже Secure FTP-серверу. Ну а корпоративные пользователи оценят возможность работы с серверами WebDAV.

Файловый менеджер GoodReader по функциональности ничем не отличается от своих настольных собратьев.

Для работы с файлами GoodReader способен подключаться к массе облачных хранилищ и сетевых служб.


Оппоненты iOS критикуют платформу за ограниченные возможности пользователя по работе с файлами внутри устройства. При этом подразумевается, что пользователи iOS не получают доступ к корневой файловой системе. Но они забывают, что этого и не нужно. Ведь полноценное файловое хранилище можно создать внутри одного из приложений.

И это приложение – GoodReader. Универсал по работе с документами. Недаром его логотипом является всевидящее око, размещенное на папке с файлами.

©  mobi.ru