ИВК выпустила новые промышленные компьютеры

Компания ИВК сообщила о вводе в линейку продукции промышленных ПК стандарта PC/104 для создания компактных встраиваемых вычислительных комплексов (КВВК) мобильного и стационарного базирования.

ИВК приняла решение о серийном производстве таких систем на основе наметившейся тенденции перехода многих заинтересованных организаций к распределенным встраиваемым системам управления, которые обладают большой гибкостью, легкостью и гарантированностью обслуживания, а также высокими показателями надежности. При построении систем широко используются сетевые интерфейсы: ProfiBus, CAN, Ethernet, Arcnet, InterBus-S, а аппаратная и программная поддержка для операционных систем QNX, VxWorks, RTX, OS9000, MS-DOS и других. Ключевыми характеристиками систем PC/104, производства ИВК являются:

  • Компактность и модульность конструкции
  • Полное отсутствие движущихся частей
  • Удобная конструкция шины, допускающая различные варианты компоновки PC-модулей, позволяет исключить корзину и громоздкие задние панели
  • Штыревой разъем PC/104 (Pin-and-Socket)
  • Уменьшенный минимальный ток выходных шинных формирователей (4 мА), что чрезвычайно важно для систем с батарейным питанием (потребление 1-2 Вт на один модуль).
Специализированные ПК применяются в бортовой аппаратуре (спутниковые, морские и промышленные системы), в исследовательских целях, в измерительной технике, в устройствах связи, в медицинских приборах, АСУ ТП и в качестве универсальных контроллеров, работающих в режиме реального времени.

Компьютеры, которые выпускает компания ИВК, полностью соответствуют стандарту PC/104 (IEEE-P996.1). Он обеспечивает полную совместимость с традиционной ПК-архитектурой аппаратных и программных средств, но в малоразмерном (90х96 мм) варианте стыкуемых модулей. Кроме того, стандарт предусматривает возможность компоновки PC-совместимых компьютеров различной конфигурации, а стековая архитектура обеспечивает исключительную компактность компьютера. Штыревые разъемы, которые применяются для шинного соединения модулей, обеспечивают надежную работу компьютеров в тяжелых условиях эксплуатации (повышенная вибрация, солевой туман, широкий диапазон температур от -60 градусов Цельсия до +85 градусов Цельсия и т.д.). Электронные компоненты, изготовленные по субмикронной технологии, и применение поверхностного монтажа высокой плотности обеспечивает не только небольшие габариты компьютера, но и значительное сокращение энергопотребления модулей PC/104, что позволяет использовать их в закрытых объемах без дополнительного охлаждения.

©  CNews