Россвязи переданы функции госрегулирования цен на услуги по пропуску трафика

Правительство РФ передало Федеральному агентству связи (Россвязь) функции госрегулирования цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, сообщает "Прайм-ТАСС".

Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 14 ноября 2007 г N 776 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2005 г N 627 "О государственном регулировании цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования".

В соответствии с постановлением от 14 ноября 2007 г, функции госрегулирования, ранее закрепленные за Федеральной службой по надзору в сфере связи (Россвязьнадзором), теперь возлагаются на Россвязь.

Кроме того, постановлением отменяется предельная цена обслуживания точки присоединения, в предельную цену на услугу присоединения включается только предельная цена организации точки присоединения.

Постановление также утоняет, что оператор имеет право дифференцировать цены на услуги присоединения только в соответствии с установленными Федеральным агентством связи предельными ценами на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика.

Изменяется порядок выплаты возмещения оператору, занимающему существенное положение, разницы в тарифах на услуги завершения вызова с оператором связи, не занимающим существенного положения. Теперь это возмещение включается не в расчет за обслуживание точки присоединения, а в плату за услуги по пропуску трафика.

В перечень услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, оказываемых операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, внесена новая услуга - зоновое завершение вызова на сеть оператора фиксированной телефонной связи.

©  CNews