Parallels выпустил открытую бета-версию Parallels Server

Parallels объявила о том, что вторая бета-версия Parallels Server, программы для виртуализации серверов, доступна для скачивания на официальном сайте компании.

Parallels Server – простая в управлении программа для виртуализации на основе гипервизора. Это оптимальное решение для предприятий малого и среднего бизнеса, а также крупных отделов компаний, стремящихся максимизировать отдачу от вложений в ИТ-инфраструктуру с помощью консолидации серверов или операционных систем. Parallels Server может быть установлена на любом сервере с ОС Windows или Linux, равно как и на любом Mac-сервере на базе Intel с операционными системами OS X Tiger или Leopard, и может управляться с помощью входящей в дистрибутив Parallels Management Console.

Среди ключевых нововведений второй бета-версии Parallels Server можно отметить:

  • Полностью аппаратный гипервизор, который позволяет пользователям запускать несколько виртуальных машин на физическом сервере непосредственно на аппаратном уровне – независимо от операционной системы сервера. Это обеспечивает пользователям быструю и надежную работу виртуальных машин.
  • Встроенные инструменты, упрощающие работу с программой. К ним относятся: Parallels Tools – набор средств для более удобного управления виртуальными серверами; Parallels Transporter – встроенный пошаговый мастер миграции, позволяющий перемещать данные с физического компьютера на виртуальную машину; интегрированный инструмент для резервного копирования всего одним нажатием клавиши.
  • Поддержка виртуализации для четырехканальной SMP архитектуры, позволяющая пользователям увеличивать количество виртуальных ядер процессора виртуальной машины до 4, чтобы обеспечить нормальную работу системы при высоких нагрузках. Двухканальная SMP архитектура по-прежнему поддерживается, что дает неограниченные возможности тонкой настройки виртуальных машин.
  • Экспериментальная поддержка Intel VT-d, благодаря которой пользователи могут оптимизировать работу аппаратной части и обеспечить более стабильную работу виртуальных машин и эффективное управление ресурсами. С помощью VT-d пользователи также могут выделять аппаратные ресурсы, такие как видео- или сетевые карты, непосредственно под конкретные виртуальные машины, обеспечивая тем самым прямое, а значит более быстрое, взаимодействие между ними.

Другие важные особенности Parallels Server включают:

  • Возможность одновременной работы любой комбинации более чем 50-ти различных х86 (32-бит) и х64 (64-бит) гостевых операционных систем, включая недавно выпущенную Windows Server 2008, на безопасных и высокомощных виртуальных машинах.
  • Использование новейших технологий, таких как ACPI BIOS, поддержка 64-битных серверов и гостевых операционных систем, поддержка до 64 ГБ оперативной памяти на сервере.
  • Поддержка Intel Virtualization Technology (VT-x) и AMD-V, технологии виртуализации на аппаратном уровне, которые позволяют достичь высокой стабильности, независимости и мощности виртуальных машин.

«Получив хорошие результаты по итогам закрытого тестирования первой бета-версии, мы решили сделать тестирование второй бета-версии открытым для всех желающих», – сказал Кори Томас (Corey Thomas), вице-президент по работе с клиентами Parallels, добавив, что в этой версии реализованы все ранее полученные рекомендации и исправления, и теперь программа готова к тестированию более широким кругом пользователей.

©  CNews