Parallels пополняет SaaS-каталог приложением VoipNow от Rack-Soft

Компания Parallels объявила о расширении пакета приложений, реализуемых по модели «ПО как услуга» (SaaS), благодаря началу сотрудничества с компанией Rack-Soft. Теперь сервис-провайдеры, использующие решения Parallels, смогут предоставлять своим клиентам полный пакет сервисов виртуальных АТС.

Хостинг приложений АТС открывает для сервис-провайдеров широкие возможности диверсификации и повышения прибыльности своего бизнеса. К 2010 г. мировой доход от предоставления услуг офисных АТС достигнет $12 млрд. Благодаря сервису VoipNow АТС, реализуемому в рамках SaaS-модели, компании за небольшую абонентскую плату могут воспользоваться всеми преимуществами корпоративной АТС (объединить территориально распределенные офисы в единую сеть, организовать видеосвязь), приобретение которой обошлось бы в десятки тысяч долларов. Задачи по обслуживанию виртуальной АТС выполняет сервис-провайдер, что делает такой подход к организации корпоративной связи особо привлекательным.

Панель управления Parallels Plesk Control Panel 8.4 полностью поддерживает управление сервисами виртуальной АТС. Для удобства централизованного управления всеми видами хостинга и сервисами виртуальной АТС в Parallels Plesk Control Panel интегрируется дополнительный модуль VoipNow Plesk, также упрощающий поставку пользователям услуг голосовой и видеосвязи.

По словам Сергея Белоусова, председателя совета директоров и генерального директора Parallels, дополнительным плюсом в пользу модели SaaS для сервис-провайдеров могут служить привлекательные цены на хостинг приложений и различные схемы лизинга, предлагаемые конечным потребителям.

Отметим, что Parallels предоставляет платформу SaaS и сертифицирует приложения по стандарту APS, выступая, по сути, связующим звеном между сервис-провайдерами и разработчиками ПО. Таким образом, формируется наиболее эффективная модель поставки приложений, стандартизованных для модели SaaS. В результате поставщики приложений получают новый канал сбыта своих решений. Конечные пользователи за небольшую абонентскую плату получают доступ ко всему функционалу дорогостоящих программных продуктов, не беспокоясь об их своевременном обновлении.

©  CNews