"Основная трудность на российском рынке одна - недостаточно быстрые темпы восстановления"

Дмитрий Бехтерев, компания Paragon SoftwareИнтервью с Дмитрием Бехтеревым, директором по маркетингу компании Paragon Software.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Ситуация на рынке, действительно, улучшилась. Мы видим оживление спроса со стороны конечных пользователей, во многом это связано с активностью вендоров и сезонными факторами. Пока сказать, что ситуация кардинально и качественно поменялась, нельзя.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- На рынке мобильного программного обеспечения лучшие показатели у сегмена ПО для Symbian, в более традиционном сегменте Windows Mobile оживление пока не так заметно. До конца года мы также ожидаем роста в сегменте новых платформ, в частности, Android. Последние инициативы вендоров и операторов будут этому способствовать.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Существенных фундаментальных причин для качественного улучшения ситуации на российском рынке мобильного ПО пока нет. Будем надеяться, что активность операторов и вендоров приведет к качественным изменениям на российском рынке к концу этого года, определенные предпосылки для этого есть.

Мы со своей стороны продолжаем развивать собственные продукты, выпускать новые - в том числе для настольных платформ, предлагая нашим пользователям новые возможности, активно участвуем в совместных проектах с операторами, вендорами и розничными каналами. На данный момент это позволяет нам чувствовать себя существенно лучше рынка.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Основная трудность на российском рынке одна - недостаточно быстрые темпы восстановления. Для того, чтобы уверенно чувствовать себя сегодня на мобильном российском рынке, нужно иметь довольно большой запас прочности, необходимый как для развития новых направлений, так и для поддержки продаж основной продуктовой линейки. Это сейчас удается далеко не всем.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Мне сложно говорить о российском рынке мобильного ПО в целом. Если говорить о наших результатах по сравнению с прошлым годом, то они будут существенно лучше. Показатели третьего по сравнению со вторым кварталом этого года будут также выше.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Думаю, в среднем по рынку будет наблюдаться умеренный рост. У некоторых игроков будут качественные улучшения, но массовый характер они носить не будут.

©  @Astera