"Болотце под названием "купи подешевле, продай подороже и живи на разницу" должно высохнуть"

Марина Белоусова, компания ТайлеИнтервью с Мариной Белоусовой, заместителем директора по маркетингу компании "Тайле".

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Действительно, наша компания тоже заметила, что "забрезжил свет" в конце кризиса. Да и само это понятие - "кризис" потеряло свои угрожающие очертания и превратилось просто в состояние, с которым все постепенно свыклись. И, что самое важное, в котором научились работать.

В настоящее время объем продаж нашей компании плавно начал возрастать. Так, в октябре был зафиксирован максимальный оборот с начала этого года. А общая динамика пошла вверх еще в августе. Кроме того, уже есть планы на поставки в текущем году и в начале следующего. Так что наш планируемый оборот "обеспечен" реальными проектами и запросами.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Улучшение чувствуется в корпоративном сегменте. Розница пока роста не демонстрирует, но возможно, что наша компания работает с розничными магазинами и сетями менее плотно, чем с другими типами клиентов.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Развитие реальных секторов экономики - только оно способно привести к постепенному оздоровление ситуации на рынке. А болотце под названием "купи подешевле, продай подороже и живи на разницу" должно высохнуть.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Проблема безнадежных долгов и неплатежей. Наша компания финансово пострадала от недобросовестного поведения компании "Санрайз" и некоторых менее известных фирм, которые отказываются платить по счетам. Мы ведем активную претензионную работу в подобных случаях.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Оборот 3 квартала 2009 оказался выше предыдущего на 17% (в долларовом исчислении - прим. редакции). По сравнению с 3 кварталом прошлого года в 2009 году оборот упал на 12%.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Мы надеемся на рост продаж и рассчитываем, что в 4 квартале он достигнет не менее 20% относительно предыдущего квартала. Есть ощущение, что конец года будет очень активным как у нас, так и у наших клиентов и соседей по рынку. Является ли это закономерным фактом для 4-го квартала или говорит о том, что ситуация на рынке принципиально поменялась в лучшую сторону – это мы сможем оценить только уже в будущем году.

©  @Astera