В Китае заработал государственный поисковик Panguso

Китайское правительство создало собственный поисковик, причём на домене com — Panguso.com. Его главная цель — составить конкуренцию нынешнему лидеру китайского поиска Baidu. Управлять сайтом будет государственное новостное агентство Синьхуа совместно с оператором China Mobile. Panguso позволяет искать новости, сайты, изображения, видео- и аудиоконтент.

Впервые о планах Синьхуа и China Mobile создать новый поисковик стало известно летом прошлого года. Синьхуа будет поставлять новости и информацию, т. е. собственно контент, а China Mobile предоставит технологии и займётся продвижением проекта, в том числе для мобильной аудитории.

«China Mobile хотел бы создать новый поисковый движок, отвечающий требованиям рынка и потребителей и наводящий мосты между интернетом и сотовыми телефонами», — сказал председатель правления China Mobile на презентации.

Создатели Panguso постараются заполнить вакуум, образовавшийся после ухода Google из материкового Китая в Гонконг в прошлом году в результате конфликта с китайским правительством. Новому проекту придётся конкурировать с Baidu, доля которого на рынке китайского поиска сейчас составляет 75%.

Panguso, естественно, будет фильтровать контент по всем требованиям правительства. В Reuters провели эксперимент, сделав поиск по некоторым чувствительным для Китая политическим темам: в результате поисковик или ничего не показывает, или показывает только точку зрения правительства.

В Китае заработал государственный поисковик Panguso

по материалам CNET

©  Cyberstyle.ru