PandaLabs: XRumer - спамерский инструмент для блогов и форумов

PandaLabs обнаружила XRumer - программу, предназначенную для спамерских рассылок на форумы и в блоги. Программа продается на различных подпольных форумах за $450. Особенность и опасность XRumer состоит в возможности обхода так называемых «captcha» - изображений с искажённым текстом, который следует ввести для подтверждения, что регистрирующийся не является автоматом.

Разработчики XRumer обещают, что программа может отправить более 1100 комментариев менее чем за 15 минут. Оператору достаточно указать сообщение и или ссылку, которую он хочет распространить, а также реквизиты для регистрации на форумах – имя, пароль, почтовый адрес.

Для поиска форумов, блогов и форм ввода комментариев на сайтах используется другой инструмент, Hrefer, который продаётся отдельно за $50. XRumer использует список, полученный от Hrefer, регистрируется на указанных ресурсах, если это необходимо, и устраивает рассылку.

«Успех блогов, форумов и т.п. не прошёл незамеченным для киберпреступников, и они используют их в попытках заразить как можно больше людей», - говорит технический директор PandaLabs Луис Корронс (Luis Corrons).

Во избежание блокирования IP-адреса, XRumer использует список HTTP-прокси, через которые подключается для рассылок. Программа настроена на работу с форумными движками phpBB, yaBB, VBulletin, IPB, IconBoard, UltimateBB, exBB и phorum.org, а также с CMS PHP-Nuke.

©  CNews