Акции Apple упали на 4% после отчета AT&T

Стоимость акций Apple упала на 4% до $138,02 после того, как компания AT&T, американский оператор сотовой связи и эксклюзивный дистрибьютор iPhone в США, опубликовала свой отчет, в котором говорилось, что за первые два дня было активировано только 146 тыс. телефонов, сообщает Reuters.

Напомним, по данным аналитиков Piper Jaffray, за первые три дня после выхода iPhone в продажу в Америке было продано около 500 тыс. устройств. Эксперты аналитических компаний разошлись во мнениях. Сотрудники Bill Shope сообщили о цифре в 312 тыс. устройств, а Goldman Sachs – 700 тыс. телефонов. Таким образом, свежий отчет AT&T о количестве активации разочаровал инвесторов.

По словам экспертов, первые три дня не являются показателем, гораздо важнее, сколько будет продано телефонов в течение первых месяцев. Разница между продажами и активациями может исходить из того, что часть телефонов была продана на eBay, где доставка телефона требует времени, отмечает Энди Гаргривес (Andy Hargreaves), аналитик Pacific Crest. К тому же, имели место некоторые проблемы с активацией, добавляет аналитик.

©  CNews