Барака Обаму используют для распространения вредоносного ПО

PandaLabs, лаборатория компании Panda Security по изучению и обнаружению вредоносного ПО, выявила 40 сайтов, которые использовали информацию о Бараке Обама (Barack Obama), избранном на должность президента США, в качестве источника распространения вредоносных файлов.

Незаконные веб-страницы распространяются под заголовком «Барак Обама отказался от должности президента» («Barack Obama has refused to be a President»).

Для того чтобы прочитать статью, предлагается загрузить определенный файл. Если пользователь загружает его, то на ПК попадают сразу несколько вредоносных файлов. Данные файлы превращают компьютер в «зомби», управление которым впоследствии осуществляется мошенниками удаленно.

Как сообщает PandaLabs, похоже, что атака началась из Китая, так как все домены принадлежат одной китайской компании с длинным послужным списком вирусных атак.

Данный случай уже не первый, когда имя Барака Обамы используется кибер-преступниками для распространения вредоносного ПО. Даже во время предвыборной кампании, в течение самих выборов, а также после них преступные статьи регулярно присутствовали в интернете и заражали компьютеры.

©  CNews