PandaLabs: итоги заражений за июнь

PandaLabs: итоги заражений за июнь PandaLabs опубликовала статистику по компьютерным угрозам за июнь, собранную онлайновым сканером Panda ActiveScan. По итогам прошлого месяца 49.6% от общего числа заражений составили трояны и рекламное ПО. Доля троянов выросла на 0.75% (в результате - 26.89%). Рекламное ПО было выявлено в 22.72% случаев заражения. Приведенные данные подтвердили, что хакеры состредотачивают усилия на разработке и распространении вредоносного ПО, предназначенного для сбора конфиденциальной финансовой информации с целью незаконного получения денег.  

По остальным видам угроз ситуация за последние два месяца практически не изменилась: черви заняли третье место в рейтинге (8.71%), за ними следуют backdoor-трояны (3.87%), дозвонщики (3.34%) и шпионское ПО (2.99%). Боты замыкают список с 2.58% заражений. "В июне ситуация не очень изменилась. Полученные результаты вновь доказали, что кибер-преступники стремятся получить финансовую прибыль. Тот факт, что трояны и рекламное ПО вызвали почти половину всех заражений подтверждает, что кибер-преступники главным образом нацелены на онлайновые мошенничества", - прокомментировал Луис Корронс, технический директор PandaLabs.  

Также PandaLabs привела статистику топ-10 угроз за месяц, где первое место занял новый троян Downloader.MDW. Ознакомиться с отчетом PandaLabs более подробно можно здесь.

©  TechLabs