PandaLabs: тревожная статистика 2007 года

PandaLabs: тревожная статистика 2007 годаЛаборатория PandaLabs указала на тревожную статистику, полученную по результатам вирусной активности в прошлом году. Ежедневно лаборатория получала "в среднем более 3 000 новых экземпляров вредоносных кодов". PandaLabs  назвала сложившуюся ситуацию "близкой к эпидемии", хотя СМИ и не обратили на нее особого внимания. В сравнении с 2006 годом в 2007 году число новых угроз выросло на 800%, тогда как в 2006 году рост составлял всего 172%.  

"Это означает, что коэффициент роста числа вредоносных кодов увеличивается с каждым годом всё более заметно. В плане защиты, решения, основанные исключительно на постоянно обновляемых сигнатурных файлах, уже не способны гарантировать безопасность пользователя. Такие выводы очевидны, если обратиться к результатам исследования PandaLabs, которое показало, что 23% домашних пользователей заражены вредоносными кодами, несмотря на то, что на их компьютерах установлены активные, обновленные решения безопасности", - отмечает PandaLabs.  

В корпоративной среде ситуация также выглядит не лучшим образом - 72% сетей, включающих более 100 рабочих станций, были заражены вредоносными кодами. Это требует новых подходов к организации антивирусной защиты, для домашних пользователей ответом PandaLabs стали онлайновые сканеры NanoScan и TotalScan, а для корпоративной среды компания разработала так называемый принцип Коллективного разума – модель безопасности, позволяющая собирать множество образцов и производить их автоматический анализ, за счет чего можно очень быстро выяснить, являются ли эти образцы вредоносными.  

©  TechLabs