PandaLabs обнаружила украденные данные 1500 пользователей

PandaLabs обнаружила украденные данные 1500 пользователей PandaLabs удалось обнаружить и расшифровать файл на хост-сервере вредоносной утилиты Apophis. В нем содержались адреса, телефонные номера и CVV кредитных карт почти 1500 жителей США, Канады и Великобритании. Всего по данным PandaLabs на сервере находится информация более чем о 30000 пользователей.  

Неожиданным оказалось обнаружение почтовых адресов, телефонных номеров, а также сроков действия кредитных карт пользователей. При помощи этой информации злоумышленники могут не просто получать доступ к счетам, но и выдавать себя за других людей для совершения покупок, денежных переводов и других действий. "Это просто пример того, какие опасности несет вредоносное ПО сегодня и кроме того, показывает необходимость хорошей защиты личных данных, которые пользователи вносят в веб-формы и оставляют на банковских сайтах", - прокомментировал Луис Корронс, технический директор PandaLabs.  

Кроме сбора интересующей информации, Apophis способна определять географическое положение зараженных компьютеров, их активность на данный момент, а также проводить поиск в украденной базе данных. "Мы все чаще и чаще сталкиваемся с утилитами подобно этой, что подтверждает существование черного рынка для их разработки и продажи", - отметил Корронс. Для защиты от Apophis и других вредоносных программ можно воспользоваться бесплатным онлайновым сканером TotalScan или NanoScan beta.

©  TechLabs