Panasonic Lumix DMC-G2: системная фотокамера со сменным объективом и сенсорным управлением

Компания Panasonic представила новую фотокамеру DMC-G2 от Lumix G Micro System - первую в мире системную фотокамеру со сменным объективом и сенсорным управлением.

Panasonic Lumix DMC-G2

Ранее компания выпустила фотокамеру DMC-G1 - первую системную фотокамеру со сменным объективом на базе стандарта Микро 4/3, отличающуюся своей компактностью благодаря использованию новой беззеркальной конструкции. Модель GH1 предусматривала возможность записи видео высокой четкости (Full-HD 1920 х 1080) и была инновационна даже с точки зрения дизайна, выделяясь среди других фотокамер плоским и тонким корпусом. Работая над моделью DMC-G2, компания Panasonic сосредоточила основное внимание на удобстве пользователя и постаралась максимально продвинуться в данном направлении, предусмотрев сенсорный экран, который связывает воедино зрительный образы и действия оператора практически на интуитивном уровне. Простое прикосновение к объекту съемки на сенсорном ЖК-экране активирует автоматическую фокусировку (AF) и автоматическую экспозицию (AE); через сенсорное управление можно даже спустить затвор. По словам создателей этой модели, благодаря опции сенсорной съемки работать с продвинутыми функциями AF - высокоскоростной фокусировкой и точной контрастностью - стало еще удобней и приятней. Корпус фотокамеры очень компактен и, по оценкам компании, является самым маленьким и легким из всех, существующих в мире.

Panasonic Lumix DMC-G2

Двойная функция Live View, выводимая посредством большого и яркого интеллектуального ЖК-экрана размером 3,0 дюйма на 460 000 точек и видоискателя Live View (1 440 000 точек), дает возможность еще до начала съемки увидеть, как текущие настройки фотокамеры проявят себя на фотографии и что получится в результате. Матрица Live MOS 12,1 мегапикселя и новый процессор Venus Engine HD II с технологией интеллектуального разрешения гарантируют высокое качество фото- и видеосъемки.

Panasonic Lumix DMC-G2

Модель DMC-G2 предусматривает запись видео высокого качества в формате AVCHD Lite (в дополнение к традиционному формату motion JPEG) и обладает еще более широкими возможностями при вырезании высококачественных стоп-кадров из видеофайлов благодаря технологии интеллектуального разрешения. Фотокамера имеет выход HDMI: фото и видеофайлы можно просматривать на большом телевизионном экране высокой четкости посредством опционального мини-кабеля HDMI.

Panasonic Lumix DMC-G2

Поддерживая творческий подход к процессу фото- и видеосъемки, компания Panasonic не забыла о популярном режиме «Мой цвет», который предлагает семь цветовых настроек и один настраиваемый режим (доступно в режиме фото- и видеосъемки). Кроме того, режим «Записи видео P» предусматривает изменение настроек диафрагмы, что позволяет достичь еще большей выразительности при записи видео. Фотокамера DMC-G2 совместима с внешним стереомикрофоном DMW-MS1 (опционально) для записи звука высокого качества.

Panasonic Lumix DMC-G2

Кроме того, «Интеллектуальный Автоматический режим» (iA), получивший всеобщее признание пользователей системных и компактных фотокамер Lumix, обеспечивает простоту и удобство процесса съемки, самостоятельно оптимизируя настройки фотокамеры с учетом внешних условий в обоих режимах съемки (фото и видео). Режим можно активировать напрямую, нажав новую специально введенную кнопку iA.

Panasonic Lumix DMC-G2

Модель DMC-G2 с возможностью записи видео высокой четкости предлагает множество продвинутых функций и одновременно привлекает удивительной простотой работы с фотокамерой через сенсорный экран. Модель выпускается в трех цветовых вариантах корпуса: черном, красном и синем. Стоимость этой модели будет объявлена позже.

Panasonic Lumix DMC-G2

Ранее редакция THG рассказывала, что компания Samsung представила инновационную цифровую фотокамеру нового поколения Samsung NX10 - аппарат со сменными объективами, но не зеркальный. По словам создателей новинки, быстрый и точный автофокус и 14,6 мегапиксельный CMOS сенсор формата APS-C задают совершенно новые стандарты в отрасли.

©  Tom's Hardware