Panasonic: робот-парикмахер, робо-кровать и робот-коммуникатор - будущее уже сегодня

Корпорация Panasonic объявила о создании инновационного робота-коммуникатора HOSPI-Rimo и новых моделей робота-парикмахера и робокровати RoboticBed. Разработки предназначены для людей с ограниченными возможностями, чтобы сделать их жизнь более комфортной, безопасной и удобной. Прототипы трех новых роботов Panasonic будут демонстрироваться на 38-ой Международной выставке медицинского оборудования Home Care&Rehabilitation Exhibition (HCR-2011), которая пройдет с 5 по 7 октября 2011 г. в Токио.

HOSPI-Rimo

HOSPI-Rimo - робот-коммуникатор

Робот-коммуникатор HOSPI-Rimo помогает людям, ограниченным в движении или вовсе прикованным к постели, общаться на расстоянии, например, со своим лечащим врачом, находящимся в другом помещении, или с далеко живущими друзьями. В больницах Японии и других стран уже применяется робот HOSPI, разработанный Panasonic для автоматической доставки лекарств. При создании HOSPI-Rimo были использованы автономная мобильная платформа HOSPI и технологии передачи изображения высокой четкости, которыми славится Panasonic.

Робот-парикмахер

Робот-парикмахер - пока не стрижёт волосы, но это только «пока»

Новый робот-парикмахер может взять на себя все этапы мытья волос, в том числе: смачивание головы, массаж с шампунем и кондиционером, промывание и сушку. Самая первая модель такого робота была представлена год назад в рамках HCR-2010. Тогда компания Panasonic получила массу откликов, в том числе предложения по дополнительным функциям и коммерческому использованию робота. Новая модель отличается увеличенным количеством моющих «пальцев» и улучшенной механикой, что делает процесс мытья головы более комфортным.

Роботизированная кровать

Робокровать RoboticBed незаменима для людей с ограниченными способностями

Робокровать RoboticBed, способная трансформироваться в электроприводную инвалидную коляску, была впервые представлена в рамках HCR-2009 и также вызвала большой интерес и многочисленные предложения по коммерциализации. С тех пор компания Panasonic значительно усовершенствовала робота с учетом предложений как опекунов, так и самих инвалидов. Корпорация также решила проблемы практического применения и безопасности, выявленные в ходе реализации проекта «Практическое применение роботов-помощников», координируемого независимой японской организацией NEDO.

По информационному интерфейсу Robotic Canopy, позволяющему лежа на робокровати RoboticBed управлять бытовой техникой, также поступило множество предложений, в том числе по облегчению установки и коммуникации. Эти предложения подтолкнули компанию к созданию нового робота-коммуникатора HOSPI-Rimo.

Ранее редакция THG.ru отметила, что в настоящее время на рынке массового потребления не последняя роль отводится трёхмерным играм и фильмам, хотя у врачей всё ещё остаются вопросы о последствиях длительного воздействия стереоскопии на здоровье человека. Ведь, по сути, 3D-технология - это оптическая иллюзия. Мы играем с собственным разумом, заставляя наш мозг видеть три измерения в двухмерной плоскости; мы "видим" глубину на плоской поверхности. Любой, кто смог увидеть динозавра на одной из тех пёстрых картинок в торговом центре (называемых стереограммами), знает, что, если смотреть на картинку достаточно долго, даже начинает болеть голова. Так насколько же это вредно? Что об этом говорят авторитетные источники, и что думают на этот счёт производители техники с поддержкой 3D? Редакция THG.ru решила разобраться в этом вопросе и даёт ответы на насущные вопросы в статье «3D: влияние на зрение и мозг».

©  Tom's Hardware