«Узбекэнерго» повышает энергоэффективность своих предприятий вместе с «Техносервом»

Компания «Техносерв», российский системный интегратор, объявила о подписании контрактов на выполнение «под ключ» проекта по установке и введению в эксплуатацию турбодетандерных установок на Сырдарьинской и Талимарджанской тепловых электрических станциях (ТЭС) с целью повышения энергоэффективности предприятий.

Контракты подписаны на основании результатов тендерных торгов, организованных государственной акционерной компанией «Узбекэнерго», в состав которой входят обе ТЭС, сообщили в «Техносерве». В рамках проекта специалисты «Техносерва» выполнят работы по поставке, шеф-монтажу и пуско-наладке трех детандер-генераторных установок для Сырдарьинской ТЭС и одной — для Талимарджанской ТЭС. Также интегратор проведет обучение персонала электростанций по эксплуатации оборудования. В состав каждой из поставляемых турбодетандерных установок на базе детандер-генераторных агрегатов ДГА-5000 суммарной мощностью свыше 20 МВт также входят турбогенератор, теплообменный аппарат и система автоматического управления.

По данным «Техносерва», суммарная стоимость поставляемого оборудования и работ по контрактам составляет $10,88 млн. Финансирование данных контрактов осуществляется за счет средств Фонда реконструкции и развития республики Узбекистан. Всего на реализацию инвестиционного проекта «Установка детандер-генераторов на Сырдарьинской и Талимарджанской ТЭС» планируется потратить $14,7 млн. Как отмечается, инвестируя в модернизацию производства, «Узбекэнерго» повышает эффективность производственной деятельности предприятий. Это достигается как за счет получения дополнительно до 140 млн кВтч электроэнергии в год, так и за счет снижения себестоимости вырабатываемой электроэнергии в два раза.

«При реализации проектов для компаний топливно-энергетического комплекса “Техносерв” делает акцент на современных энергоэффективных решениях, которые не только повышают эффективность работы и доходы предприятий, но и соответствуют Киотскому протоколу в части необходимости снижения экологического воздействия энергопроизводства на окружающую среду, — заявил Теюб Кафаров, директор департамента по работе с Азиатскими республиками. — Поставляемое в рамках проекта решение является комплексным, включающим как основную, так и вспомогательную системы, обеспечивающие длительную, надежную и эффективную работу».

©  CNews