Выход Palm OS собственной разработки снова отложен

Американская компания Palm не выпустит ни одного устройства на базе операционной системы собственной разработки вплоть до 2008 года, об этом сообщает The Register со ссылкой на заявление Эда Коллигана (Ed Colligan), исполнительного директора компании. Около двух месяцев назад сообщалось, что подобные устройства появятся в продаже уже в этом году.

Разработкой своей собственной ОС компания Palm занимается с декабря прошлого года, выкупив исходный код Palm OS версии 5.4 (Garnet) за $44 млн. у компании Access Systems.

В успешном будущем существующей версии операционной системы Palm OS аналитики сомневаются уже давно, так как последняя не обладает поддержкой ряда важных функций, присутствующих в других платформах. В связи с этим в апреле 2007 года компания заявила, что намерена перейти на операционную систему Linux для повышения конкурентоспособности своих смартфонов.

Компанию Palm преследует полоса неудач. Так, чистая прибыль американского производителя портативных компьютеров в 2006-2007 финансовом году сократилась практически в 6 раз.

©  CNews