Хакеры находят жертв с помощью социальных сетей

Согласно новым данным, хакеры активизировали свои попытки обманным путем заставить руководителей компаний загрузить на свой ПК вредоносный код, сообщает Arstechnica.

MessageLabs Ltd., компания интернет-безопасности, которая предлагает сервисы фильтрации электронной почты для вылова спама и вредоносных приложений в письмах, обнаружила, что люди, занимающие высокопоставленные должности в различных компаниях получают около 10 писем с вредоносным кодом за день, тогда как раньше эта цифра равнялась 1-2 письмам.

«Эта почта составляет очень маленький процент от общего числа всей фильтруемой корреспонденции, но ее содержание вызывает тревогу», - сказал Марк Саннер (Mark Sunner), главный аналитик по безопасности MessageLabs.

Большая часть писем содержит имя и должность человека в теме, а также в названии документа с вредоносным кодом. Таким образом, хакеры пытаются заставить жертву добровольно установить на свой компьютер их приложение.

MessageLabs не сообщает названия организаций и имена людей, которые подверглись такого рода атакам, но связалась с этими людьми, обнаружив, что члены их семей также получали письма подобного рода.

Эксперты компании предполагают, что хакеры пользовались общественными сетями вроде MySpace, Facebook и Linked In для сбора информации о своих жертвах.

©  CNews