Orange организует «последнюю милю» с помощью беспроводных лазерных систем

Компания Orange, наряду с использованием оптоволоконных линий, беспроводного радиодоступа и спутниковых ресурсов, начала применять беспроводные лазерные системы связи для организации «последней мили». Технология не требует получения разрешения Роскомнадзора, что позволяет развернуть решение в кратчайшие сроки, говорится в сообщении компании.

Атмосферные оптические линии связи (АОЛС или FSO, Free Space Optics) – это удобный, экономичный, безопасный и быстрый способ для организации высокоскоростных беспроводных соединений в местах, где прокладка оптического кабеля затруднительна или невозможна.

Orange начал применение беспроводных лазерных систем связи как еще одну технологию для подключения заказчиков к сети в отсутствие наземной инфраструктуры, а также в качестве решения для «быстрого старта». АОЛС, как считают в Orange, является перспективной альтернативой радиодоступу, поскольку лазерные системы передачи данных работают в инфракрасном диапазоне частотного спектра и не требуют получения разрешения на использование радиодиапазона, что кардинально сокращает время запуска в эксплуатацию. Еще одна особенность АОЛС – высокая безопасность каналов связи, так как передача сигнала происходит по узкосфокусированному лучу, перехватить его практически невозможно.

Одним из первых клиентов Orange, который использовал лазерную связь для организации последней мили, стал «Ростпромстройбанк». Как отмечается, банку требовалось в кратчайшие сроки подключить в корпоративную Metro Ethernet сеть один из офисов в Ростове-на-Дону. Совместно со специалистами Orange прорабатывались различные варианты. Проложить кабель не было возможности, на организацию радиодоступа нужно было долго получать разрешение. По информации Orange, АОЛС оказалось оптимальным решением, соединение удалось установить без серьезных инвестиций и в короткие сроки.

Технология использует световые потоки (лазер) для скоростной передачи данных, голоса и видео между объектами на ограниченные расстояния. АОЛС представляет собой два спаренных приемопередающих устройства, направленных друг на друга и расположенных в пределах прямой видимости. Оборудование, используемое Orange, обеспечивает связь на дистанциях в пределах 1 км со скоростью до 1 Гб/с и, при необходимости, может оснащаться системой пространственной стабилизации или Autotracking. Это позволяет автоматически подстраивать приёмо-передающие модули друг на друга, что увеличивает надёжность беспроводного канала, одновременно понижая требования к стабильности опоры.

©  CNews