«Борлас» продвигает Oracle Utilities в России

Консалтинговая группа «Борлас» объявляет о начале развития консалтинговой практики по комплексу специализированных ИТ-решений для предприятий энергетики и ЖКХ Oracle Utilities, представленном на рынке России и СНГ корпорацией Oracle.

В ходе разработки решений Oracle Utilities учтен опыт стран, давно работающих в условиях свободного энергорынка – тех условиях, к которым в настоящее время движутся компании российской энергетики и ЖКХ.

«Комплекс Oracle Utilities охватывает абонентский учет и биллинг, управление сетями, аварийными итуациями и отключениями, работами и активами, мобильными ресурсами, а также решение по бизнес-аналитике, позволяющее вести расчет показателей эффективности работы энергокомпаний. Эти решения могут использоваться как независимо друг от друга, так и в составе единого интегрированного пакета приложений», - заявил Максим Осорин, директор Oracle Utilities Global Business Unit в России и СНГ.

Консалтинговая группа «Борлас» уже начала развивать консалтинг по новому для рынка направлению – Oracle Utilities. В рамках группы «Борлас» создана компания Borlas Energy, направленная исключительно на рынок энергетики и ЖКХ. Компания призвана аккумулировать опыт специалистов «Борлас» по внедрению продуктов Oracle на предприятиях этой отрасли и развивать компетенцию по всем продуктам Oracle Utilities в России и других странах СНГ. Оперативное управление работой компании будет осуществлять технический директор Елена Калугина.

Первыми шагами КГ «Борлас» в реализации партнерской программы по направлению Oracle Utilities стали:

  • Подготовка специалистов и развитие продуктовой экспертизы. В штат консультантов и разработчиков Borlas Energy вошли 7 человек, прошедших сертифицированное обучение по Oracle Utilities во Франции и России.
  • Участие «Борлас» в качестве субподрядчика в проекте по внедрению Oracle Utilities в «КЭС-холдинге». В ходе проекта будет создана федеральная биллинговая система «КЭС-Холдинга», которая охватит 9,9 млн абонентов в 20 регионах России и странах СНГ и тем самым станет одной из крупнейших в мире.
  • На базе учебно-консультационного центра «ERP-Эксперт», входящего в состав группы «Борлас», специалистами Oracle был проведен первый сертифицированный курс по Oracle Utilities в России. Планируется развивать эту практику на регулярной основе.

    В настоящий момент в бизнес-плане Borlas Energy находятся еще 3 проекта по внедрению Oracle Utilities. Говоря о дальнейших перспективах, Елена Калугина сообщила, что к концу года штат компании вырастет до нескольких десятков человек.

    По мнению Аркадия Карева, вице-президента «Борлас» по вертикальным рынкам, «идущая полным ходом реформа энергетики требует от предприятий отрасли перехода к новым бизнес-моделям, ставит сложные задачи, эффективность решения которых в значительной мере зависит от возможностей ИТ-решений. Вывод на российский рынок комплекса решений Oracle Utilities означает появление у отечественных энергопредприятий новых возможностей в части управления всеми направлениями своего бизнеса».

    ©  CNews