В МКБ создана отказоустойчивая система на базе Oracle RAC

«Московский кредитный банк» (МКБ), компания РДТЕХ и представительство Oracle СНГ объявили об успешном завершении проекта по созданию в МКБ отказоустойчивой системы на основе кластерной технологии Oracle Real Application Clusters (RAC).

Работа над проектом началась летом 2007 г. в рамках программы модернизации ИТ-инфраструктуры МКБ. Цель проекта - увеличить производительность и масштабирование систем банка для обеспечения возможности обработки постоянно растущих объемов банковских операций. При этом к системам предъявлялось требование повышенной катастрофоустойчивости. Как заявил начальник управления автоматизации МКБ Александр Жарков: «30 минут на запуск резервной системы – это 30 минут простоя в обслуживании клиентов, что при существующем уровне бизнеса МКБ очень много и дорого». В связи с этим внедряемая отказоустойчивая система должна обеспечивать отсутствие неплановых простоев из-за программных или аппаратных сбоев, а также сохранять работоспособность при аппаратных сбоях и стихийных бедствиях.

По словам Александра Жаркова, выбор кластерных технологий Oracle основывался на положительном опыте использования продуктов корпорации в МКБ на протяжении последних 7 лет, в течение которых техническую поддержку систем на базе Oracle оказывала компания РДТЕХ.

«В МКБ переход на новую систему потребовал всего две заранее запланированные остановки продолжительностью по пять минут каждая. Применение технологии Oracle RAC стало оптимальным решением по масштабируемости с использованием стандартных аппаратных компонентов, одновременно повышающим уровень бесперебойности сервиса и снижающим затраты на ИТ», - прокомментировал Андрей Криушин, эксперт по программным продуктам Oracle Центра технической поддержки РДТЕХ.

Технология Oracle Real Application Clusters позволяет строить отказоустойчивые и масштабируемые ИС, объединяя большое количество стандартизованных недорогих серверов в кластеры. Кластер Oracle RAC – это несколько объединенных сетью серверов и соединенный с ними по волоконно-оптическому интерфейсу дисковый массив.

Созданная в МКБ система использует в качестве основной базы данных 64-разрядный кластер Oracle RAC на базе оборудования HP и IBM, что позволило увеличить количество обрабатываемых транзакций и ускорить обслуживание заказчиков. Для обеспечения большей отказоустойчивости системы был реализован так называемый «растянутый» (stretched) кластер с распределением узлов кластера и дисковых подсистем по различным площадкам – это означает, что при выходе из строя узлов кластера на одной из площадок, система все равно остается работоспособной.

Дополнительно к возможностям Oracle RAC компания РДТЕХ применила технологию Oracle Data Guard, обеспечивающую сохранность данных и высокую доступность системы в случае аппаратных сбоев дисковой подсистемы, повреждений базы данных и ошибок персонала. Для оперативного восстановления базы данных ее резервная копия дублируется и постоянно обновляется на дополнительном дисковом хранилище (как правило, на отдельной площадке, пространственно удаленной от места размещения основной дисковой подсистемы). В случае катастрофического сбоя на основной площадке или при невозможности выполнить восстановление в пределах регламента активируется резервная база данных, и сервисы продолжают работать уже на новой площадке.

Отличительной особенностью решения является возможность оперативно переподключать серверы «растянутого» кластера, расположенные на резервной площадке и входившие в основной кластер, к обслуживанию активированной после сбоя резервной базы данных, что обеспечивает непрерывность бизнеса и возможность оперативно реагировать на любые изменения, перераспределяя ресурсы.

В итоге, внедренный в МКБ кластер Oracle RAC обеспечивает постоянную доступность систем МКБ в режиме 24x7x365, защиту приложений от сбоев программной и аппаратной части, а также оперативность и экономичность управления. При этом у системы появился потенциал для наращивания ее мощности и производительности по мере роста объемов услуг и количества клиентов.

©  CNews