Китай и Индия заняли 21% мирового рынка сотовой связи

Китай и Индия по итогам 3-го квартала 2007 г заняли 21% мирового рынка сотовой связи по числу абонентов. Об этом говорится в докладе аналитической компании The Mobile World, сообщает «Прайм-ТАСС».

На эти две страны приходилось 650 млн пользователей сотовой связи по состоянию на конец сентября 2007 г.

При этом в Китае работает крупнейший в мире сотовой оператор – не только среди национальных операторов сотовой связи, но и среди всех операторов в мире. Это компания China Mobile, которая на конец 3-го квартала обсуживала 348 млн пользователей.

Второй в мире по числу абонентов сотовый оператор – тоже китайский: число абонентов China Unicom на конец квартала составило около 155 млн человек.

Быстрыми темпами продолжает расти число сотовых абонентов в Индии. В результате крупнейший индийский оператор Bharti по итогам квартала вышел на 4-е место в Азии с 48,9 млн абонентов, обогнав индонезийского Telkomsel. Прогнозируется, что по итогам 2007 г Bharti может переместиться на 3-е место среди азиатских операторов сотовой связи, сместив с этой позиции японскую NTT DoCoMo. Этот прогноз основан на том, что в ноябре 2007 г DoCoMo лишь незначительно увеличила число абонентов до 53,03 млн, в то время, как число абонентов Bharti по итогам ноября выросло до 52,96 млн.

Как отмечается в докладе, в Азии работают 8 сотовых операторов с числом абонентов свыше 30 млн человек из 20-ти таких операторов в мире.

©  CNews