Oracle стремится к базам данных уровня high-end

С 2005 года Oracle потратила порядка 32 млрд долларов на поглощения, превращая себя в топового вендора софтверных решений для корпоративного сектора.

Но в то же время компания не забывала и о рынке баз данных, продажи на котором формируют больше половины прибылей Oracle. Более того, по данным специалистов Gartner, в прошлом году Oracle контролировала 49% общего рынка баз данных, обойдя таких конкурентов, как IBM, Microsoft, Teradata и Sybase. Одним же из немногих проблемных мест для Oracle в этой индустрии считается сектор баз данных уровня high-end: к примеру, многие корпоративные заказчики, чьи архивы информации насчитывают сотни терабайт данных, предпочитают использовать более гибкие аналоги от конкурентов.

В Oracle понимают ситуацию и пытаются ее исправить. На недавней конференции OpenWorld были представлены сразу 2 продукта, которые нацелены как раз на рынок баз данных уровня high-end. Первый называется Exadata Storage Center, и он был представлен как "ускоритель базы данных". Суть продукта, который использует ПО от Oracle и серверы от HP, заключается в следующем: логическая часть сервера уже интегрирована в продукт, что способно значительно ускорить обработку крупных запросов.

Второй продукт - это Database Machine. Он был разработан также совместными усилиями Oracle и HP. Это решение является полноценной серверной системой, способной составить конкуренцию аналогичным продуктам от Teradata и Netezza Inc. Database Machine представляет собой 9 обычных серверов на базе Oracle Databse 11g и 14 систем Exadata.

В индустрии к новым продуктам от Oracle относятся по-разному, но в основном скептически. К примеру, независимый аналитик Курт Монаш считает, что Database Machine и Exadata впечатляют с технической точки зрения, но вряд ли многие компании перейдут на них по причине довольно высоких цен.

©  @Astera