Плеерам iPod осталось жить недолго

Плеерам iPod осталось жить недолго.

Так считает небезызвестный Стив Возняк, один из соучредителей компании Apple. В своем интервью газете Daily Telegraph он предсказал знаменитым плеерам скорую смерть. Также Возняк не слишком лестно отозвался об iPhone.

Причину кончины iPod Воз видит в перенасыщении рынка данным продуктом. "iPod слишком долго был самым популярным плеером в мире", - заявил он. В качестве примера Возняк привел транзисторные радиоприемники и плееры Walkman. Многие успели обзавестись несколькими подобными устройствами. Нечто похожее сейчас происходит и с iPod. Их можно приобрести чуть ли не в любом магазине электроники, они значительно подешевели и продаются гораздо хуже, чем раньше.

Что касается iPhone, Возняк сделал акцент на его проприетарной природе, а также на условиях распространения, когда смартфоны "отягощаются" долгосрочными контрактами с операторами. "Когда производитель выпускает очень проприетарный продукт, потребитель не получает всего того, чего бы ему хотелось", - считает он. Разумеется, Стив не преминул привести в качестве контраргумента платформу Android с открытым кодом.

Возможно, в словах Возняка сквозит обида на Джобса. Вместе с тем, ему нельзя отказать в здравом смысле.

Возняк также коснулся проблем ИТ-рынка, вызванных ухудшившейся экономической ситуацией. По его словам, многие компании будут стремиться как можно дольше использовать имеющееся оборудование, что нанесет ощутимый удар по производителям аппаратного и программного обеспечения. Говоря о нынешних интернет-компаниях, Возняк заметил, что стоимость многих из них сильно завышена, что может привести к очередному коллапсу.

©  @Astera