Oracle представила в России новое поколение Oracle Fusion Middleware 11g

Корпорация Oracle представила в России новое поколение семейства Oracle Fusion Middleware 11g, объединяющее передовые программные продукты связующего слоя. По данным Oracle, на разработку платформы ушло 7350 человеко-лет, автоматическое тестирование платформы длилось 13 млн часов, а стресс-тесты заняли 1,4 млн часов. Ядром инноваций стали принципиально обновленные комлексы Oracle SOA Suite 11g, Oracle WebLogic Suite 11g, Oracle WebCenter Suite 11g и Oracle Identity Management 11g.

Реализуя объявленные стратегические планы по развитию семейства Oracle Fusion Middleware 11g, корпорация завершила конвергенцию технологий Oracle и BEA. Новое поколение Oracle Fusion Middleware 11g создает инфраструктуру для адаптивных приложений и бизнес-процессов, предоставляя организациям платформу для внедрения инноваций и возможность использовать новые аппаратные и программные архитектуры для более эффективной эксплуатации ИТ-систем и сокращения затрат, говорится в сообщении Oracle.

По словам разработчиков, инновационные возможности Oracle Fusion Middleware 11g позволяют избежать сложностей при построении ИТ-систем, удовлетворяя таким требованиям к современной прикладной инфраструктуре, как упрощение процессов разработки, развертывание архитектур SOA, поддержка «облачных вычислений», трансформация бизнес-процессов, сервис-ориентированный подход к управлению информационной безопасностью, расширение возможностей коллективной работы и эффективное управление ИТ-ресурсами. Основными направлениями инноваций Oracle Fusion Middleware 11g стали Oracle WebLogic Suite, Oracle SOA Suite, Oracle Identity Management и Oracle WebCenter Suite.

Комплекс Oracle WebLogic Suite 11g включает сервер приложений Oracle WebLogic Server, а также Oracle Coherence, Oracle JRockit, Oracle JDeveloper и Oracle Enterprise Manager. Oracle WebLogic Server 11g является новым стратегическим сервером приложений для семейства Oracle Fusion Middleware и основой для развертывания инфраструктур Java EE и распределенных прикладных сред. Новый комплекс Oracle WebLogic Suite 11g обеспечивает повышение уровня автоматизации для еще большей отказоустойчивости при сокращении административных затрат. Нововведения Oracle Fusion Middleware GridLink for Oracle Real Application Clusters и Oracle Fusion Middleware Enterprise Grid Messaging повышают уровни надежности и готовности. В то же время, Oracle Fusion Middleware ActiveCache поддерживает ускоренное горизонтальное масштабирование в соответствии с меняющимися потребностями пользователей и системными нагрузками.

В свою очередь, Oracle SOA Suite 11g предлагает реализацию SOA-платформы на базе открытой спецификации Service Component Architecture (SCA). Комплекс, развертываемый на базе прикладной grid-инфраструктуры Oracle, оптимизирован для создания и интеграции сервисов, использующих частные и общедоступные «облачные» вычислительные ресурсы. По словам разработчиков, новый комплекс реализует уникальный подход Oracle к проектированию SOA, направленный на создание единой, стандартизированной платформы для событий и сервисов с производительной мультитранспортной шиной, комплексной обработкой событий и мониторингом, встроенной поддержкой управления жизненным циклом и политиками, а также унифицированным управлением бизнес-процессами.

Oracle Identity Management 11g реализует сервис-ориентированный подход к управлению информационной безопасностью. Новый комплекс продуктов обеспечивает более тесную интеграцию с другими компонентами Oracle Fusion Middleware и предлагает такие новые функции, как Deployment Accelerators и Universal Federation Framework, а также единый пользовательский интерфейс на базе Oracle Application Development Framework (ADF) Faces. В основу разработки Oracle Identity Management 11g положены следующие принципы: масштабируемая инфраструктура каталогов, унифицированный и интегрированный контроль доступа, связанное управление жизненным циклом учетных записей и ролей, декларативное управление доступом к объектам защиты с высокой степенью детализации, а также построение решений безопасности как легко подключаемых сервисов.

В свою очередь, Oracle WebCenter Suite 11g включает обширный набор готовых компонентов Oracle WebCenter Services, которые могут подключаться к любому порталу – корпоративной сети, композитному приложению или онлайн-сообществу – для расширения социальных взаимодействий и повышения эффективности работы сотрудников. Oracle Composer, декларативный инструмент на основе браузера, предоставляет конечным пользователям и разработчикам возможность упростить создание, совместное использование и персонализацию приложений, порталов и социальных сайтов.

Новое готовое решение Oracle WebCenter Spaces поддерживает создаваемые и управляемые конечными пользователями сообщества (групповые и персональные пространства). Бизнес-пользователи могут создавать портальные mashup-компоненты, объединяющие на одном экране бизнес-приложения, средства бизнес-анализа, контент и сервисы поддержки социальных взаимодействий, что позволяет им всегда иметь доступ к сообществам, информации и инструментам, необходимым для принятия бизнес-решений, подчеркнули в Oracle.

Полное, интегрированное, открытое семейство продуктов связующего ПО Oracle Fusion Middleware 11g теперь доступно через инфраструктуру Oracle в России и СНГ.

©  CNews