Oracle анонсировала программно-аппаратный комплекс для быстрого анализа данных

Корпорация Oracle представила Oracle Exalytics Business Intelligence Machine — оптимизированный программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает высокую производительность при аналитической обработке данных в оперативной памяти и выполняет визуальный анализ «со скоростью мысли» в режиме реального времени, позволяя создавать новые типы аналитических приложений. Oracle Exalytics помогает компаниям быстрее принимать решения в условиях стремительно меняющегося бизнеса, расширяя при этом использование бизнес-анализа (BI) на предприятиях за счет средств интерактивной визуализации, которые способны помочь каждому пользователю быть аналитиком, говорится в сообщении Oracle.

Oracle Exalytics — это открытое решение для гетерогенных ИТ-сред, способное осуществлять доступ и анализировать данные, размещенные в любых реляционных базах данных как Oracle, так и других поставщиков, многомерных OLAP-серверах и неструктурированных информационных источниках. Среди поддерживаемых платформ — IBM DB2, Microsoft SQL Server, Netezza, SAP Business Information Warehouse и Teradata. В отличие от программно-аппаратных комплексов для хранилищ данных и средств бизнес-анализа в оперативной памяти, Oracle Exalytics представляет собой интегрированный программно-аппаратный комплекс, который включает в себя программное обеспечение и оборудование для анализа данных в оперативной памяти, а также оптимизированную BI-платформу с расширенными возможностями визуализации.

В состав комплекса Oracle Exalytics входят: сервер Oracle Sun Fire с ОЗУ объемом 1 терабайт и процессорами Intel Xeon E7-4800 с общим числом ядер 40; технологическая платформа бизнес-анализа Oracle BI Foundation, включающая Oracle Business Intelligence Enterprise Edition и Oracle Essbase со средствами оптимизации производительности и средой расширенной визуализации для интерактивного анализа любых данных и поддержкой любых классов пользователей; решение Oracle TimesTen In-Memory Database for Exalytics, разработанное на основе поставляемой Oracle и проверенной на практике высокопроизводительной реляционной системе управления базами данных в оперативной памяти, расширенной и оптимизированной для бизнес-анализа.

Организации, использующие решения Oracle Business Intelligence, получают преимущества при развертывании комплекса Oracle Exalytics благодаря имеющемуся опыту, ресурсам и специалистам, подчеркнули в Oracle. Существующие системы отчетов и информационных панелей, разработанные на основе Oracle BI Enterprise Edition и Oracle BI Applications, могут выполняться на Oracle Exalytics без каких-либо изменений.

В целом Oracle Exalytics предлагает следующие инновационные возможности: интерактивную визуализацию «со скоростью мысли», которая позволяет исследовать и анализировать большие наборы данных, легко выявляя устойчивые закономерности, тренды и исключения; возможность анализировать данные для многих тысяч пользователей мобильных устройств Apple iPad, благодаря которой анализ становится доступным любому человеку независимо от его местонахождения; адаптивная технология обработки данных в оперативной памяти, оптимизирующая производительность для обеспечения минимального времени отклика даже в тех случаях, когда объем данных превышает доступную комплексу Exalytics память.

По данным Oracle, внутренние тесты, сравнивающие Oracle Exalytics с типовым ПО для бизнес-анализа и готовыми аппаратными решениями, продемонстрировали прирост производительности до 20 раз при составлении реляционных OLAP (ROLAP) отчетов и при использовании информационных панелей и до 79 раз — при многомерном OLAP (MOLAP) моделировании. Резкий рост производительности многомерного моделирования достигался при размещении кубов Oracle Essbase в оперативной памяти. Все горизонтальные и отраслевые приложения Oracle BI Applications, основанные на платформе Oracle BI Foundation, также показывают повышенную производительность, сообщили в корпорации.

Для организаций, которым требуется еще более высокая производительность, Oracle Exalytics предлагает коннектор InfiniBand, предназначенный для работы с машиной баз данных Oracle Exadata Database Machine.

«Мы весьма впечатлены развитыми аналитическими возможностями и интерактивностью комплекса Oracle Exalytics, — отметил Джон Худ (John Hood), вице-президент и ИТ-директор компании Key Energy Services. — Мы можем быстро анализировать данные буквально вдоль и поперек — от высших уровней до самых деталей. Интерактивность пользовательского интерфейса Oracle Exalytics обеспечит рост популярности бизнес-анализа и позволит заказчикам быстро получать доступ к данным и находить информацию, необходимую для наиболее эффективного изменения бизнеса».

©  CNews