Dell может показать новый ультрабук в январе, возможно с Ivy Bridge

Не исключено, что уже на ближайшей выставке CES компания Dell объявит о планах возвращения в категорию ультрапортативных ноутбуков. Как пишет Electronista со ссылкой на CNET, Dell может продемонстрировать собственный ультрабук. Подробности пока неизвестны, хотя судя по тому, что в это же время Intel представит 22-нм архитектуру Ivy Bridge, новинка Dell может быть основана именно на ней.

Ivy Bridge поддерживает мощные технологии, необходимые Dell, например поддержку дисплеев с разрешением в более чем 4000 пикселов по меньшей стороне. Однако поставки Ivy Bridge начнутся не раньше марта следующего года, поэтому с этой архитектурой Dell сможет показать только ранний прототип.

Эта информация согласуется с тенденцией Dell показывать новые продукты именно на CES. Помимо участия в выставке, компания часто в это же время проводит пресс-конференцию в отеле для демонстрации новых моделей, иногда за несколько месяцев до начала продаж.

Dell считается одним из пионеров ультрапортативных ноутбуков, которые в скором времени будут практически отождествляться с ультрабуками (термин Intel). Dell пыталась конкурировать с оригинальным MacBook Air со своим Adamo 13, а позже радикально пересмотренным Adamo XPS. Однако их успеху помешала высокая цена и низкие показатели портативных процессоров Intel, в основном медленная графика и высокое потребление энергии. XPS работал от одного заряда всего 2,5 часа. В результате Adamo XPS стал продаваться в виде специальной редакции, а Adamo 13 в феврале этого года был полностью снят с производства.

©  @Astera