Oracle выпустила Oracle Cloud File System для хранения данных в частных «облаках»

Корпорация Oracle представила решение Oracle Cloud File System, позволяющее организациям развертывать приложения, базы данных и хранилища в «облачных» средах. Oracle Cloud File System предлагает организациям возможность распространить возможности «облачных» сервисов на хранение данных, обеспечивая более эффективное объединение ресурсов в доступной по сети эластичной «облачной» среде хранения.

«Это решение предоставляет все компоненты и возможности, необходимые компаниям для развертывания “облачных” сред хранения, — отметил Анджело Прушин (Angelo Pruscino), старший вице-президент Oracle по разработке продуктов. — Организации могут переходить от использования фрагментированных, дорогих и сложных в управлении и масштабировании аппаратных средств и ресурсов хранения к эластичным “облачным” средам с высокими уровнями готовности, которые адаптируются к изменениям рабочих нагрузок для обеспечения соответствия целевым показателям уровней обслуживания. Oracle Cloud File System позволяет клиентам Oracle приступить к развертыванию “облачных” сред хранения уже сегодня».

Oracle Cloud File System позволяет: развертывать совместно используемый пул ресурсов хранения с единым пространством имен для приложений, операционных файлов и пользовательских файлов; предоставлять доступ к хранящимся данным по сети хранения или по обычным сетям; оперативно увеличивать, уменьшать и переносить ресурсы хранения без остановки работы приложений. В то же время, решение предлагает передовые средства управления данными и обеспечения безопасности, в том числе: создание мгновенных снимков и репликация файлов и файловых систем для резервного копирования и аварийного восстановления; защита доступа и шифрование данных для предотвращения угроз безопасности; простые операции управления агрегированием с использованием файловых тегов.

В целом Oracle Cloud File System включает в себя такие компоненты, как Oracle Automatic Storage Management Cluster File System и Oracle Automatic Storage Management Dynamic Volume Manager.

Oracle Automatic Storage Management Cluster File System — это кластерная файловая система общего назначения с высоким уровнем готовности для хранения всех файлов, в том числе не связанных с продуктами Oracle. Она делает мгновенные снимки и обеспечивает восстановление файлов по требованию, защищая важные файлы от человеческих ошибок, осуществляет репликацию файлов для целей аварийного восстановления, предоставляет средства детального контроля доступа и шифрования данных, а также поддерживает использование файловых тегов для простого управления файлами.

В свою очередь, Oracle Automatic Storage Management Dynamic Volume Manager обеспечивает управление томами для Oracle Automatic Storage Management Cluster File System и файловых систем других поставщиков, таких как Linux ext3. Это позволяет администраторам хранить данные всех файловых систем, в том числе других поставщиков, в Oracle Automatic Storage Management, используя преимущества его производительности, готовности и управляемости, утверждают разработчики.

Наконец, Oracle Cloud File System использует возможности Oracle Automatic Storage Management для автоматического расщепления и зеркалирования данных без необходимости развертывать программное обеспечение для управления томами других поставщиков. Это обеспечивает эластичность сред хранения благодаря возможности добавлять диски по мере увеличения объемов данных с перераспределением и перебалансировкой данных множества дисков для повышения производительности, говорится в сообщении Oracle.

«Передовые, автоматизированные средства управления данными решения Oracle Cloud File System упрощают создание пулов ресурсов хранения для файлов, связующего программного обеспечения и приложений в “облачной” среде, — отметил Дэниел Смит (Daniel Smith), старший администратор баз данных компании Carfax. — Кроме того, функции репликации Oracle Automatic Storage Management Cluster File System в сочетании с продуктом Oracle Data Guard предоставляют полное решение для аварийного восстановления файлов баз данных, внешних файлов и любых других файлов общего назначения в этой операционной системе».

Решение Oracle Cloud File System уже поступило в продажу по цене $5 тыс. за процессор. Продукт предлагается бесплатно для хранения программных кодов, метаданных и файлов диагностики Oracle (действуют условия и ограничения).

©  CNews