Компания Oracle в ответ на бунт фонда Apache призвала совместно развивать Java

Вице-президент компании Oracle опубликовал официальный ответ на призыв фонда Apache байкотировать принятие стандарта Java 7 до снятия лицензионных ограничений при распространении тестов на совместимость с Java SE. Суть ответа Oracle сводится к призыву пересмотреть свою позицию и объединить усилия сообщества и Oracle в плане совместного развития Java.

В ответ, фонд Apache указал на опубликованное в 2007 году открытое письмо к Sun, после публикации которого компания Sun пошла на уступки, предоставив возможность использовать JCK в проектах Apache, но при условии соблюдения ряда ограничений, например, запрещено тестировать в JCK реализации Java SE, которые могут быть использованы для работы контент-киосков (платежные терминалы, информационные автоматы, банкоматы и т.п.). Три года назад представители Sun согласились отменить данные ограничения, но затем пересмотрели свою точку зрения и оставили их неизменными, что мешает формально признать проект Apache Harmony полностью совместимым с Java SE.

Необходимость оплаты лицензионных отчислений при использовании тестового пакета Java Compatibility Kit (JCK) в определенных областях (секция "Field of Use"), по мнению представителей Apache, нарушает соглашение JSPA (Java Specification Participation Agreement), в котором оговорен бесплатный характер распространения спецификаций. Oracle же считает, что соблюдает заявленные соглашения и лицензирует JCK на условиях FRAND ("fair, reasonable and non-discriminatory" - "справедливость, разумность и отсутствие дискриминации").

©  OpenNet