Опрос ISACA показал, что 47% женщин в сфере технологий сталкивались с гендерной дискриминацией
- 47% женщин в технологиях сталкивались с несправедливым отношением из-за пола против 42% два года назад.
- 63% женщин считают, что в отрасли мало женщин; лишь 53% считают, что влияют на стратегию компании, против 66% мужчин.
- 64% женщин испытывают рабочий стресс или выгорание; четыре из пяти респондентов считают удержание персонала проблемой, но выходные для психического здоровья дает лишь каждый четвертый работодатель.
Почему это важно: ISACA отмечает, что удержание сотрудников остается проблемой, а благие намерения работодателей пока не воплощаются в действия.

Почти половина женщин, работающих в сфере технологий, — 47% — заявляют, что сталкивались с несправедливым отношением на работе из-за своего пола, свидетельствуют результаты нового опроса ISACA. Два года назад этот показатель составлял 42%.
ISACA — международная ассоциация специалистов по управлению ИТ и информационной безопасности — отметила рост этого показателя, несмотря на то что в отрасли стали больше осознавать существование проблемы.
Женщины не меньше мужчин недовольны культурой в своих компаниях, стабильностью работы и темпами продвижения по службе.
Кроме того, 63% женщин считают, что в технологической отрасли недостаточно женщин. Такого же мнения придерживаются 41% мужчин.
Это касается и руководства компаний: лишь 53% женщин считают, что действительно влияют на стратегию компании, тогда как среди мужчин этот показатель составляет 66%.
И для мужчин, и для женщин главным препятствием для карьерного роста остается отсутствие четкого пути к повышению. Об этом упомянула треть всех опрошенных; среди женщин показатель достигает 41%, а среди мужчин составляет 33%.
Стресс на работе тоже не редкость. Около 59% специалистов в сфере технологий говорят, что испытывают стресс или эмоциональное выгорание из-за работы. Главные причины — высокая нагрузка, нехватка ресурсов и неэффективное руководство. Среди женщин этот показатель достигает 64%, а среди мужчин составляет 57%.
В то же время работодателям трудно удерживать сотрудников. Четверо из пяти респондентов считают удержание персонала серьезной или умеренной проблемой, однако лишь каждый четвертый работодатель предоставляет сотрудникам выходные по состоянию психического здоровья, а почти столько же не предлагают никакой помощи при выгорании.
«Удержание сотрудников по-прежнему остается проблемой. Это говорит о том, что благие намерения пока не воплощаются в действия», — сказала Джулия Херманн, участница глобальной консультативной группы SheLeadsTech при ISACA.
В отношении будущего респонденты настроены оптимистичнее. Примерно семь из десяти — причем доля мужчин и женщин одинакова — считают, что в ближайшие пять лет в отрасль придет больше женщин.
Чтобы это произошло, 69% женщин хотят видеть больше женщин-наставниц и примеров для подражания. Кроме того, 55% опрошенных считают, что учебным заведениям следует нанимать больше женщин-преподавателей в сфере технологий и создавать для них профессиональные сообщества.
Разница в оплате труда остается еще одним разделительным фактором: согласно анализу, проведенному в 2024 году, женщины в европейском технологическом секторе в среднем зарабатывают на 26% меньше мужчин.
