Opera Unite: бета-версия платформы доступна в браузере Opera 10.10

Компания Opera Software анонсировала бета-версию Opera Unite, доступную в браузере Opera 10.10 beta. Opera Unite, об анонсе которой редакция THG рассказывала ранее, это новая технологическая платформа, новый взгляд на старую клиент-серверную модель Интернета. Opera Unite способна сделать персональные компьютеры не только в клиентскими устройствами, но и серверами, позволяя производить обмен информацией между ПК напрямую.

Opera 10.10

Новая мощная платформа открывает новую категорию приложений «client-to-client». Использовать её возможности так же просто, как и создать веб-страницу. Для этого разработчикам достаточно знать те же открытые веб-стандарты, которые они используют в повседневной работе, такие как HTML, CSS и JavaScript.

Вот некоторые приложения, уже доступные благодаря Opera Unite:
  • Доступ к фото (Photo Sharing): Мгновенное создание фотогалерей, доступных в онлайне с любого персонального компьютера
  • Обмен сообщениями (Messanger): Живой чат, пока что доступный для участников сообщества My Opera
  • Обмен файлами (File Sharing): Предоставление доступа к файлам, хранящимся на клиентском ПК, без их загрузки на специализированные онлайновые сервисы
  • Веб-сервер (Web Server): Превращает ПК в Веб-сервер, управляющий веб-сайтами пользователя
  • Медиа-плеер (Media-player): Друзья могут слушать музыку, хранящуюся на компьютере пользователя, в потоковом режиме с помощью веб-браузера
  • «Холодильник» (The Fridge): возможность размещать записки на виртуальных холодильниках друзей
  • Больше приложений доступно на официальном сайте платформы.

    Узнать об Opera Unite подробнее можно на сайте поддержки Opera, а скачать Opera 10.10 beta с бета-версией Opera Unite можно на страничке загрузки браузера.

    ©  Tom's Hardware