Opera отметила свое прогрессивное развитие в СНГ

Компания Opera Software огласила результаты работы в 2011 году, ставшем одним из самых успешных в истории организации. Количество пользователей настольного браузера Opera в СНГ в уходящем году выросло на 25%, более 100 млн человек как минимум один раз использовали Opera Mini на своих мобильных устройствах.

Благодаря партнерам в СНГ было распространено свыше 12 млн кастомизированных копий Opera для компьютеров, смартфонов, мобильных телефонов и планшетных ПК.

К концу текущего года количество пользователей браузера Opera Mini во всем мире превысило 144 млн в месяц. Россия и Украина входят в Топ10 регионов по числу пользователей – за год в этих странах их стало больше на 41% и 103% соответственно. Пакетами безлимитного интернета на базе Opera Mini в 2011 году воспользовалось свыше 5 млн абонентов мобильных операторов СНГ.

В рамках мобильных браузеров в СНГ Opera сотрудничает как с Google, так и с "Яндексом", обеспечивающим быстрый доступ к поисковым технологиям из окна браузеров Opera Mini и Opera Mobile. В 2011 году для "Яндекса" также были выпущены кастомизированные версии этих браузеров, ориентированных на смартфоны на базе Android. Кроме того, с июля Opera Mini входит в комплект поставки целого ряда Android-смартфонов Sony Ericsson. Продвижением браузера также занялись компании i-Free и United Fun Traders.

Россия и Украина стали лидерами по числу пользователей настольного браузера Opera в глобальном масштабе. Аудитория в этих странах в уходящем году увеличилась на 22,6% и 13,2% соответственно.

"Технологии Opera для доступа в интернет могут быть использованы практически в любом устройстве, имеющем пользовательский интерфейс и возможность подключения к Сети. Продвижение платформы веб-доступа для телевизоров и ТВ-приставок является одной из приоритетных задач для Opera как в глобальном масштабе, так и в нашем регионе. Впрочем, мы не собираемся оставлять без внимания мобильные и настольный браузеры, и в следующем году объявим о новых партнерах", - прокомментировал Михаил Ильин, генеральный менеджер Opera Software в СНГ.

©  @Astera