Доступна специализированная сборка openSUSE 11.3 для образовательных учреждений

В рамках проекта openSUSE Edu Li-f-e подготовлена специализированная LiveDVD-сборка (2.55 Гб) дистрибутива openSUSE 11.3 с подборкой обучающих программ для детей, школьников и студентов, а также для их родителей и учителей. В качестве десктоп-окружений на выбор предоставляется возможность использования GNOME 2.30, KDE 4.4.4, Sugar, IceWM и пользовательская оболочка Gnome Shell, которая войдет в состав GNOME 3.

Начинка дистрибутива довольно разнообразная, представлены типичные офисные и графические пакеты (Abiword, OpenOffice.org, GIMP, Inkscape, Blender, XaraLX, Scribus), серверные продукты для организации процесса обучения и тестирования (openSIS, Moodle, OpenBiblio, ATutor, FreeSMS), инструменты для изучающих программирование (Bwbasic, Java, C, C++, Perl, Python, LAMP-стек (Apache+MySQL+PHP) Mono, Eclipse, NetBeans, Anjuta), образовательные программы для разных возрастных категорий, пакеты связанные с математической, астрономией, химией, электроникой, биологией и другими науками.

Благодаря интеграции в базовую систему LTSP-сервера, дистрибутив может быть использован для создания бездисковых терминалов. Достаточно запустить LiveDVD на одной из машин и на других машинах можно загрузить дистрибутив, используя загрузку по сети (PXE).

©  OpenNet