ТОП-20 уличных экосветильников

Рост спроса на энергию и снижение её поставки заставляют производителей и дизайнеров придумывать жизнеспособные альтернативы, которые помогают экономить энергию и работать на возобновляемых источниках энергии. Мы так же становимся свидетелями изменений, происходящих с уличным освещением. Эти изменения направлены на использование более экологичных ламп, работающих на солнечных батареях. Усиление «зелёной» тенденции всё возрастает, а дизайнеры один за другим предлагают всё новые и интересные варианты. В сегодняшнем ТОПе собрана двадцатка самых оригинальных и экологичных уличных систем освещения.

Светозаряжаемый светильник-невидимка

Разработанный дизайнером Джого Ли (Johgoh Lee), невидимый уличный фонарь является таким устройством, которое заряжается днём от солнечного света. Имитирующий листья девайс может быть спрятан среди натуральных растений по обе стороны улицы. Выполненный из кремния, алюминия и фотоконденсаторов, фонарь будет светить всю ночь напролёт. При условии, разумеется, погожего дня накануне.

Уличный фонарь «Призма»

Уличный фонарь «Призма» — это проект дизайнера Августина Отегуи (Agustin Otegui). Фонарь представляет собой три световых пучка, светящих в разных направлениях, а так же цветной свет, который распространяется с разной интенсивностью на 360 градусов вокруг светодиодной сферы. Солнечные панели по бокам заряжаются в течение дня, а затем обеспечивают освещение улиц в ночное время. Кроме этого, за счёт электромагнитных сдвигов прозрачного стекла направление освещения может изменяться, когда один из лучей не требуется, в результате мы наблюдаем адекватное использование электроэнергии.

«Солнечные деревья»

Разработанные дизайнерами из Vinaccia Integral Design, Солнечные деревья — оригинальные системы освещения улиц, которые работают за счёт возобновляемого источника энергии, солнечной энергии. Структуры, по силуэту напоминающие кроны деревьев, имеют шесть веток, каждая из которых изготовлена из  монокристаллического кремния с прикреплёнными солнечными панелями, которые производят до 100 Вт чистой электроэнергии. Запасённая энергия питает светодиодные лампы 48 В, которые равны яркости обычных галогенных ламп 400 В.

Уличный фонарь Gotham

3XN разработали устойчивые светодиодные светильники для Bella Center в Копенгагене. Названные Gotham, уличные фонари заряжаются солнечной энергией, аккумулируемой при помощи фотоэлектрических модулей. На самом деле такие модули генерируют гораздо больше энергии, чем требуется для работы фонарей.

Светодиодный фонарь «Солнечный свет»

Разработанный дизайнерами из Vinaccia Integral Design, светодиодный фонарь «Солнечный свет», как и несколько предыдущих вариантов, помогает освещать улицы, используя возобновляемые источники энергии. Фонарь сделан из алюминия с монокристаллическими кремниевыми солнечными панелями, которые могут генерировать до 100 Вт «зелёной» энергии. Энергия накапливается в аккумуляторах, которые после наступления темноты выпускают энергию для работы светодиодных фар.

Газонные светильники

Проект Luceplan Sky был разработан дизайнером Альфредо Хаберли (Alfredo Haberli) и тоже основывается на питании от энергии солнца. Принцип работы идентичен рассмотренным ранее экземплярам.

Солнечная «ёлка»

Британский дизайнер Росс Лавгрув (Ross Lovegrove) разработал Солнечное дерево, очень любопытную систему освещения, которая работает на основе солнечной энергии. Идея заключалась в том, чтобы привнести толику искусства в освещение Ringtrasse, и дизайнер разработал концепт искусственного дерева, созданного с применением современных технологий гибких трубок.

Фонарь «Эмбрион»

Концепция уличного освещения под названием Embryo (Эмбрион) — это работа дизайнера Харша Вардхан (Harsha Vardhan). Вдохновлённый живым ростком, дизайнер создал систему освещения, которая не только генерирует электроэнергию для освещения, но и для других целей. Гибкие фотоэлектрические ячейки расположены в верхней части крыши и аккумулируют энергию солнца, а ветровые турбины используют энергию ветра. Оставшаяся энергия сохраняется в батарее, расположенной в нижней части, и используется в других мирных целях.

Уличные фонари Sharp

Sharp LN-LW3A1 — это светозаряжаемые системы светодиодного уличного освещения, которые сочетают в себе сейсмический сенсор. Такой сенсор способен определять возникновение землетрясения силой 5 и более баллов, при этом фонарь способен освещать улицу в ночные часы на протяжении двух дней с момента заряда. Срок службы таких фонарей равен десяти годам, на протяжении которых не требуется техническое обслуживание. Подобные фонари будут очень полезны для безопасности и экологии городов будущего.

Фонарь «Полуночник»

Промышленный дизайнер Эден Курзуэлл (Edan Kurzwell) разработал систему освещения под названием «Полуночник», которая работает на основе высокопроизводительных светодиодных кластеров, питающихся от солнечной батареи, расположенной в верхней части светильника. Система предусматривает накопление неизрасходованной энергии для использования её во время осенне-зимнего пасмурного сезона или для городских нужд.

Фонарь «Чайка»

Фонарь «Чайка» — это фонарь, который питается за счёт солнечной и ветровой энергии. Панели солнечных батарей занимают центральное место в течение светлого времени суток, а ветровая турбина — во время тёмного времени суток.

Фонарь SonUmbra

Фонарь SonUmbra был разработан Loop. Работа основана на получении энергии от навеса, оборудованного фотоэлектрическими модулями. Здесь тоже работает схема получения солнечной энергии и трансформации её в электрическую.

«Зелёный» фонарь, использующий для работы метан

Промышленный дизайнер Ханеум Ли (Haneum Lee) разработал концепт системы освещения улиц, которая не только снижает потребности в энергоресурсах, но и снижает пищевые отходы! Фонарный столб является мусоркой, в которую выбрасываются пищевые отходы, и работает на основе метана — побочного продукта, образуемого при гниении. К сожалению, не сообщается, каким образом система борется с запахом…

Фонарь-цветок

Промышленные дизайнеры Жоу Оянь (Zhou Qian) и Тао Ма (Tao Ma) пытались комбинировать солнечный и ветровой источники энергии для блага человечества и разработали концепт уличного освещения, который представлен в форме цветка, лепестки которого оснащены солнечными батареями и ветряными турбинами.

Ещё одно светящееся дерево

Светящееся дерево от дизайнера Омара И. Хуэрта Кардозо (Omar I. Huerta Cardoso) оформлено наподобие дерева с нанотрубками, представляющими солнечные батареи. Такой внешний вид проекта обеспечивает уникальную эстетику в качестве дополнения к большой функциональности. Концепция объединяет гидропонные методы с новейшими солнечными панелями. Особенностью конструкции является наличие воды, которая питает семена, стремящиеся к вершине дерева.

Гибридный фонарь

Этот гибридный фонарь от Urban Green Energy состоит из солнечных батарей, увенчанных ветряными турбинами. Генераторы способны создавать до 380 В электроэнергии, чтобы позволить фонарю работать в течение всей ночи и пасмурного утра.

Бамбуковый поток

Flow от IGenDesign — это публичная система освещения с тем отличием, что использует экологически безопасные материалы и энергию для освещения укромных уголков города во время мрачной ночи. Благодаря структуре, выполненной из бамбука, который поддерживает светодиодную систему и провода, фонарь работает по принципу вертикально расположенных турбин и захватывает ветер со всех сторон, что обеспечивает мощность лампы в ночное время.

Световые турбины

Разработанные TAK Studio, световые турбины производят энергию за счёт ветра, преобразуя её в электрическую, что позволяет освещать дорогу проезжающим по трассе автомобилям.

Уличное цветение

Разработанная фирмой Philips, система уличного освещения Light Blossom украсит улицы города и не потребует энергозатрат — ведь как и остальные представители сегодняшнего ТОПа, данный концепт работает на основе энергий ветра и солнца. Отличительной особенностью именно этих фонарей является то, что в ночное время уровень освещения является минимальным, рассчитанный лишь на поддержание безопасности. Когда человек попадает в зону захвата фонаря, бесконтактные датчики, установленные на корпусе, реагируют увеличением яркости света.

Фонарь Mawaridoro

Toshihiko Suzuki Architects разработали Mawaridoro — работающую на основе ветровой энергии систему освещения улиц, которая использует скорость ветра от 1,5 м/с для вращения абажура, размер которого равен 30 см. Энергии, получаемой при этом, хватает для светодиодного освещения местности. Излишки энергии сохраняются в никелевых аккумуляторах и расходуются при необходимости.

По материалам ecofriend

©  Cyberstyle.ru