Датские школьники жалуются на OpenOffice

В Дании школьный совет города Вирум (Virum) направил открытое письмо мэру, городскому совету и ИТ-менеджеру муниципалитета Люнгбю-Торбек (Lyngby-Taarbaek) с резкой критикой на решение заменить Microsoft Office на OpenOffice. У учащихся появились серьёзные проблемы с программами и отсутствует подготовка в их использовании, говорится в послании.

В открытом письме, которое можно прочитать на сайте местной газеты, можно выделить следующие пункты:

  • "Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе. Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета..."

  • "Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома..."

  • Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.

  • "Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office..."

  • "Мы считаем несправедливым, что некоторые из наиболее важных рабочих инструментов в нашей школе, которые раньше работали действительно очень хорошо (пока мы не получили OpenOffice), сейчас заменены тем, что работает хуже..."

©  Linux.org.ru