Проект OpenOffice.org покидает более тридцати участников

Более тридцати участников OpenOffice.org объявили в открытом письме об уходе из проекта с целью присоединения к консорциуму The Document Foundation. Ожидается, что в ближайшее время OpenOffice.org покинут и другие контрибьюторы, пишет Digitizor.

В январе 2010 г. Oracle приобрела Sun Microsystems, компанию, создавшую OpenOffice.org и поддерживавшую проект в течение последних 10 лет. Вместе с приобретением Sun к Oracle перешли все связанные с OpenOffice.org активы.

В сентябре основные вкладчики проекта объявили о формировании отдельного консорциума - The Document Foundation, - целью которого стало развитие форка (отдельного проекта) под названием LibreOffice. Разработчики объяснили данный шаг желанием видеть открытый пакет офисных приложений свободным от коммерческой выгоды вышестоящей компании, в данном случае Oracle.

После создания The Document Foundation корпорация Oracle попросила основателей проекта покинуть OpenOffice.org по причине конфликта интересов. Вместе с основателями форка старый проект решили покинуть еще 33 человека. «Мы не видим, что Oracle хочет что-то менять», - содержится в письме.

©  CNews