Энтузиасты выпустили обновление к OpenOffice.org 3.3, независимо от Apache, и намерены создать форк

Группа энтузиастов из организации Team OpenOffice.org e.V. представила кандидат в релизы офисного пакета White Label Office 3.3.1, основанного на кодовой базе OpenOffice.org 3.3 и развиваемого независимо от фонда Apache и проекта LibreOffice.

Организация Team OpenOffice.org e.V. была создана в 2003 году с целью продвижения решений на базе OpenOffice.org и курирования проведения конференций разработчиков и пользователей OpenOffice.org. В последнее время организация получила известность своими выступлениями от имени сообщества OpenOffice.org с критикой стагнации развития кодовой базы OpenOffice.org и попытками сбора пожертвований на дальнейшее независимое развитие проекта, что вызвало неприятие со стороны Фонда Apache, который опубликовал опровержение на заявления, что OpenOffice.org нуждается в срочной помощи.

Инициатива по сбору пожертвований объясняется представителями Team OpenOffice.org e.V. тем, что ранее основным спонсором проекта была компания Sun и последствии Oracle, после передачи проекта в руки Apache финансирование прекратилось и организация уже не могла как раньше поддерживать деньгами работу некоторых разработчиков OpenOffice.org. Одной из основных задач Team OpenOffice.org e.V. называет попытку сохранить исходную команду разработчиков, которой было создано более 95% всего кода OpenOffice.org.

По сравнению с OpenOffice.org 3.3 в White Label Office 3.3.1 проведена работа по решению накопившихся проблем и устранению обнаруженных уязвимостей, которые остаются неисправлеными из-за заморозки подготовки новых релизов OpenOffice.org до момента выхода проекта из стадии нахождения в инкубаторе Apache. В частности, устранено два зависания, DoS-уязвимость при открытии специально оформленных DOC-файлов и несколько незначительных недоработок, обновлена версия Java runtime (6u29).

Имя White Label Office выбрано так как OpenOffice.org является торговой маркой, права на которую принадлежат Фонду Apache, с которым не удалось согласовать вопрос совместного использования имени. Цель выпуска White Label Office в предоставлении пользователям OpenOffice.org актуального обновления, без нарушения совместимости и неизменном сохранении функциональности релиза 3.3. В дальнейшем команда Team OpenOffice.org e.V. планирует развивать не только корректирующие выпуски но и создать полноценный форк OpenOffice.org.

©  OpenNet