Проект OpenOffice.org покинули 33 ведущих разработчика из Германии

В списке рассылке немецкой группы разработчиков OpenOffice.org опубликовано прощальное письмо, в котором 33 ведущих разработчика сообщества сообщили о своем уходе из проекта. Причиной ухода стало нежелание Oracle сотрудничать с недавно созданной организацией Document Foundation и призыв к отставке ее представителей из совета, управляющего развитием OpenOffice.org.

В письме рассказывается о том, что разработчики покидают проект так как не могут в полной мере реализовать свой потенциал. Несмотря на тесное сотрудничество с Sun и Oracle в плане контроля качества и интернационализации, возникало много непонимания и споров. В результате многие идеи по дальнейшему развитию кода, дизайна и маркетинга уходили на второй план и не были реализованы, так как они не совпадали с точкой зрения главного спонсора или небыли утверждены из-за невозможности принимать решения.

Тем не менее, подготовка релиза OpenOffice.org 3.3 интенсивно продвигается, например, сегодня был выпущен последний третий кандидат в релизы. Если не произойдет непредвиденных событий, релиз OpenOffice.org 3.3 увидит свет через одну-две недели.

©  OpenNet