Вышел OpenLDAP 2.4.24

После весьма продолжительного периода ожидания (с середины июля прошлого года) и весьма непростого процесса тестирования, в ходе которого сроки релиза отодвигались несколько раз из-за выявленных ошибок в новом коде, OpenLDAP Project наконец официально объявил о выходе эпохального релиза OpenLDAP 2.4.24, рассеивающего все сомнения в здравии проекта.

OpenLDAP — самый популярный на сегодняшний день открытый сервер каталогов, который продолжает развиваться и совершенствоваться. Каждый новый релиз OpenLDAP добавляет функциональности, хотя изредка бывает, что и нарушает обратную совместимость.

Что же нового и интересного появилось в 2.4.24? Перечислим не всё, только основное:

  • В клиентских утилитах OpenLDAP добавлено управление разделением LDIF-файла на строки. Причина той самой старой головной боли со «склеиванием» длинных строк в значениях атрибутов наконец устранена.
  • Добавлена поддержка библиотеки MozNSS.
  • slapcat стал способен читать даже проблемные базы (добавилась соответствующая опция).
  • Бэкенд slapd-sql (чтение из SQL-баз и представление их данных в LDAP-каталоге) поддерживает даже очень длинные ключи.
  • Добавлен оверлэй noopsrch: теперь можно быстро получить количество результатов поиска без считывания самих результатов.
  • Новый оверлэй kinit позволяет самому серверу slapd получать для себя Kerberos-тикет и самостоятельно обновлять его. Протестирован пока только с MIT Kerberos, но, скорее всего, работает и с Heimdal.

Хотелось бы отметить, что в списке рассылки openldap-announce сообщение о выходе 2.4.24 пока не было опубликовано, а на официальном сайте ссылки на ChangeLog до сих пор не обновлены, так что, как это ни странно, актуальный файл CHANGES можно получить только скачав тарболл с исходным кодом.

©  Linux.org.ru