Коммерческий кластерный плагин для Openfire стал открытым

Разработчики jabber-сервера Openfire рады сообщить, что ранее коммерческий плагин для создания кластеров стал свободным. Этот плагин позволяет нескольким серверам Openfire работать как единому целому, что дает возможность распределять нагрузку между серверами и обеспечивает надежность работы, если один из серверов выходит из строя.

После того, как этот плагин стал открытым, свободный вариант сервера Openfire имеет ту же функциональность, что и его Enterprise-версия. Причина, по которой кластерный плагин оставался последним закрытым компонентом enterprise-сервера, заключалась в том, что он зависел от Oracle Coherence - коммерческого продукта. Это делало задачу по открытию плагина достаточно хитрым делом. В итоге, плагин стал открытым, но для его использования необходима действующая лицензия на Oracle Coherence.

Файл Readme описывает шаги установки плагина. Кроме того, там содержится информация о том, что необходимо предпринять, если вы собираетесь разрабатывать новые версии этого плагина.

©  Linux.org.ru