Аналог HTTP протокола от Google сделает загрузку веб-страниц в два раза быстрее

Не долго длилась передышка компании Google, после запуска ОС Chrome. Теперь компания объявила о попытке заменить традиционный язык HTTP новым протоколом, который якобы повысит эффективность Интернета на 55 процентов.

В настоящее время протокол HTTP используется для всех веб-серверов и браузеров. Но как отмечает Ars Technica, HTTP становится неэффективным при передаче многочисленных маленьких файлов на современных веб-сайтах.

В отличие от этого, протокол Google SPDY (походит на SPEEDY (БЫСТРЫЙ), не правда ли?) может сжимать и обрабатывать индивидуальные запросы через одно зашифрованное SSL-подключение. Это позволит более приоритетным файлам проскальзывать сразу, не останавливаясь позади больших файлов.

В лабораторных условиях SPDY показал 55-процентное ускорение загрузки web-страницы, и команда Google открыла исходный код протокола общественности.

Но Ars Technica уже подняла некоторые вопросы по поводу обязательного шифрования SSL, которое требует большей обрабатывающей мощности как от маленьких устройств так и от компьютеров.

Тем не менее команда Google признается, что уже работает над этими проблемами. Открытый подход Google уже доказал свою эффективность операционной системой Android, но перепроектировать архитектуру Интернета несомненно окажется намного сложнее.

©  EVONS.RU