Индия временно отказалась от поддержки Open XML?

Открытый формат Open XML, разработанный Microsoft, потерпел очередное заочное поражение. Комитет технической стандартизации Индии заявил, что ни в коем случае Open XML не будет использоваться на территории страны в качестве стандарта наряду с ODF. Во всяком случае до тех пор, пока Microsoft не пойдет на встречу некоторым условиям и требованиям комитета, а также не ответит на ряд поднятых им вопросов.  

Технический комитет создало Бюро стандартов Индии, представляющее интересы этой страны в International Organization for Standardization (ISO). Как отмечается, во время исследования и обсуждения Open XML было выдвинуто множество вопросов и возражений, на которые Microsoft пока не может ответить, а значит заинтересованность в поддержке Open XML для Индии пока не представляет никакой пользы. Повторный пересмотр возможности принятия Open XML в качестве стандарта будет проведен после внесения Microsoft всех запрошенных изменений – если они вообще будут внесены.  

В свою очередь Microsoft уже заявила, что собирается сотрудничать с комитетом в устранении выявленных проблем и решении вопросов. В принципе, в этом можно было не сомневаться. Организация, представляющая в ISO интересы США, ранее заявила об отказе от поддержки Open XML. Остальные страны также не демонстрируют ярого желания к принятию Open XML. В этой ситуации Microsoft лишь остается идти на всевозможные уступки, чтобы не прийти к голосованию с заранее известным результатом.

©  TechLabs