Обновлено: Изучаем вселенную с Google Earth

Освоив всю поверхность Земли, Google решила перейти к созданию звездной карты. Именно этот слой изображений был добавлен в картографическое приложение Google Earth. Детальные спутниковые снимки звездного неба стали доступны в последнем обновлении приложения, которое необходимо устанавливать на уже используемый клиент Google Earth. После этого красоты "жителей" открытого космоса будет нажатием специальной кнопки на панели инструментов.   

Трудно представить, но Google воссоздала чуть ли не всю вселенную. "Исследуйте галактики, находящиеся на расстоянии сотен миллионов световых лет от нас, изучайте созвездия, наблюдайте за планетами в движении, явитесь свидетелем взрыва новой звезды", - так описаны новые возможности в официальном блоге Google Earth. Что и говорить  - для любителей астрономии это непременный "must have". Учитывая увлекательность Google Earth, количество потребляемого им трафика и размеры вселенной, хотелось бы посоветовать предварительно запастись свободным временем высокоскоростным Интернетом – лучше всего безлимитным. 

Впрочем, до Google изучение звезд по снимкам с помощью отдельных приложений уже предлагали некоторые разработчики. Однако учитывая аудиторию Google, у поискового гиганта наверняка получится лучше конкурентов заинтересовать пользователей путешествием по космосу.

Обновлено:

Выход новой версии Google Earth 4.2 был отмечен появлением в картографической программе новой функции Sky, позволяющей изучать планеты и звезды по спутниковым снимкам. Однако оказалось, что в официальном пресс-релизе были указаны не все новые возможности. К примеру, теперь Google Earth интегрирован с YouTube. Вы можете в любой точке Земли и неба установить ролик YouTube для описания места или его связи с определенным событием.

Обновлено: Изучаем вселенную с Google Earth

К сожалению, эта функция доступна только пользователям Windows, так что владельцам Mac и Linux придется обходиться без нее. Впрочем, официально не отмеченные функции уже имели место при выпуске бета-версии Google Earth 4.1 с поддержкой Google Maps. Скачать Google Earth 4.2 можно здесь.

©  TechLabs